кнопка наверх

Открытый или анонимный блог? Что выбрать?

вести блог анонимноВсем привет! Прошу прощения за долгое отсутствие. На майские праздники мы ходили в поход по горам Крыма, подробнее о путешествии читайте в конце поста.

Каждый, кто создает свой блог, задумывается о том, вести его от своего имени или же анонимно, не выдавая личных данных. Делиться событиями из своей жизни, или же ограничиться изложением информации сугубо по тематике блога. О плюсах и минусах этих двух подходов мы сегодня и поговорим. Также будут даны рекомендации для тех, кто в силу веских причин решил себя обезопасить и вести блог анонимно. Кроме того, вы узнаете, как скрыть свой IP-адрес в интернете.

Содержание:

Вести блог открыто или анонимно? Преимущества и недостатки

Изначально сама идея блогинга предполагает ведение личного дневника от первого лица. Т.е. ваша индивидуальность далеко не последний аспект, определяющий популярность, успешность вашего ресурса. Вероятно блоги, как вид сайтов приобрели широкое распространение именно благодаря своей интерактивности, более близкому взаимодействию между читателями и автором сайта.

Открытый автор блога, который не боится поделиться своими мыслями, впечатлениями, а порою и своей историей, вызывает гораздо больше доверия у читателей, чем аноним. Вероятно, в будущем это доверие может, кроме всего прочего, помочь ему и в коммерческой деятельности. Люди охотнее закажут продукт или услугу у того, кого они видят и о ком знают. Он для них ближе, понятнее и надежнее. Кроме того, часто бывает так, что увлекательные повествования из жизни блогера становятся решающим фактором для удержания постоянной аудитории на сайте. Как при просмотре любимого сериала, посетители блога с удовольствием читают очередную страницу жизни блогера.

Однако важно не перейти ту границу, после которой посты вашего блога потеряют связь с изначальной его тематикой. Не стоит забывать, что весомая часть аудитории сайта – это, как правило, люди, которые нашли вас в поисковых системах. Они хотят получить доступную структурированную информацию по своему запросу, и большое количество символов не по теме, может их просто оттолкнуть. В итоге, у вас будет повышаться процент отказов, а с ним будут ухудшаться поведенческие факторы. Поэтому нужно найти золотую середину при написании своих статей и гармонично совмещать личную историю с тематикой блога.

Но бывают случаи, когда предпочтительней вести анонимный блог, а порой и просто необходимо. Многим людям гораздо проще делиться своими мыслями, если их не знают. Это такой чисто психологический нюанс. Особенно это актуально для людей, которые чувствительны к критике. Кроме того, псевдоним может послужить раскрепощению воображения, созданию альтернативной личности, от имени которой автору интереснее вести свой блог. Недаром ведь, многие писатели брали себе псевдонимы.

Также анонимность позволяет скрыть свою должность или профессию, особенно если она резко контрастирует с тематикой блога, или автор не хочет афишировать свои увлечения среди тех, кто его знает. И одна из основных и самых веских причин создать анонимный блог – личная безопасность. Ваш успех может привлечь не только деньги, но и тех, кто за ними охотится: мошенников и аферистов. Важно соблюдать осторожность.

Поэтому вы можете выбрать комбинированный метод ведения блога.

Виды анонимного блога

Будем считать, что полностью открытый блог – это тот, в котором указаны имя и фамилия автора, выложены его фото, он рассказывает реальные истории из своей жизни. Т.е. в своем блоге и в жизни – вы один и тот же человек. Если вы решили, что это не для вас, но хотите, чтобы вас узнавали в блогосфере, можно использовать оригинальный ник, который будет вас определять как на блоге, так и на тематических форумах и других сайтах. Вы можете создать под этот ник отдельный почтовый ящик, и через него общаться с подписчиками, также отвечать посетителям в комментариях к статьям.

Публиковать свое фото или нет – выбор за вами. Если вы не готовы к тому, чтоб вас узнавали на улицах, пожалуй, стоит воздержаться от фоток. Во многом выбор типа ведения блога зависит от личности автора, от его склонности к открытости или замкнутости. При этом важно понимать для чего вы ведете блог, каких результатов хотите достичь. В зависимости от этого выбрать наиболее удобную форму подачи материала.

Как вести блог анонимно? Программа Tor для смены IP-адреса

Бывают случаи, когда анонимность блога становится необходимостью. Например, подчиненный разоблачает коррупционные схемы начальства, или просто некий гражданин решил пойти против системы и боится преследования. В данном случае обезопасить себя необходимо со всех сторон. Т.е. не только не указывать личные данные, но и скрыть IP-адрес, стать анонимным пользователем интернета. Я приведу некоторые основные инструменты для редких борцов за справедливость.

  • Использовать только бесплатные сервисы: как почтовые, так и блог-платформы

Понятно, что при оплате какой-либо услуги, вас очень легко вычислить по номеру карты, кошелька или счета. Поэтому только бесплатный хостинг и почтовый ящик.

  • Скрыть свой IP-адрес

Даже если вы создали анонимный блог на бесплатном хостинге, вас можно найти по IP-адресу, если его запросят у компаний, которые вам предоставили электронный адрес и хостинг. Получить эти данные не так просто, но возможно. Как скрыть свой IP-адрес в интернете? Вот некоторые методы, которые можно для этого использовать:

  • Общедоступные компьютеры;
  • Анонимные прокси-сервера;
  • Программа TOR.

Вы можете создавать свои посты с компьютеров, которые находятся в общем доступе, т.е. интернет-кафе или компьютерные классы. Для пущей надежности лучше посещать разные интернет-кафе, путать следы.

программа Tor

Можно использовать для входа в интернет со своего компьютера анонимные прокси-сервера. Их список можно найти в поисковиках. Ищите распространенные сервера с высокой степенью анонимности и меняйте их периодически. Как пользоваться анонимным прокси-сервером? Когда вы нашли подходящий сервер, вам нужно поменять настройки браузера. В браузере Firefox зайдите «Настройки» — «Сеть», далее напротив строки «Соединение» нажмите «Настроить». В открывшемся окне выбираете «Ручная настройка сервиса прокси». Тут надо вписать IP-адрес и порт сервера в полях HTTP и SSL. При этом может страдать скорость загрузки интернет-страниц.

Третий и самый распространенный метод — использовать программу Tor, чтобы скрыть IP адрес компьютера. Вот официальный сайт —  torproject.org. Эта программа позволяет практически со 100%-ной вероятностью оставаться анонимным в сети. Ваш запрос проходит через цепочку из нескольких случайных анонимных прокси-серверов. При этом еще используется шифрование данных. После установки программы Tor для смены IP адреса, также необходимо поменять настройки браузера так, как это было описано выше.

Если вы выбрали скрывать свой IP-адрес, необходимо создать новую почту и блог при включенной программе Tor (или иначе Tor Browser). И соответственно всегда ею пользоваться, когда постите новые статьи, пишете письма с секретного почтового ящика и т.д.

Статьи желательно писать в текстовом редакторе и открывать блог уже только для публикации. При этом лучше откладывать публикацию, ставить таймер. Ну, и конечно, чистите кэш браузеров, временные файлы. Лучше для этого использовать программу CCleaner. Посмотрите видео о работе с программой тор:

Такие вот рекомендации для Джеймсов Бондов. Удачи!

P.S. Маршрут нашего похода по Крыму пролегал по горам вдоль моря от Балаклавы до Ялты. За 7 дней мы прошли около 100 километров, наслаждаясь потрясающими пейзажами. Группа собралась огромная, целых 30 человек, было очень весело, столько новых замечательных друзей! Спасибо турклубу Пик за хорошо организованный отдых.

Групповое селфи на краю обрыва:

селфи

В ожидании заката на мысу Айя:

на закате

Идем под рюкзаками, наслаждаясь природой:

идем под рюкзаками


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Аркадий:

    Как там переправу в Крым еще не построили?

    Ответить
Ваш комментарий: