кнопка наверх

Как вставить код в статью WordPress

Как вставить код в страницу WordPressЗдравствуйте, уважаемые читатели!

Поговорим о программном коде на сайте. Нередко у вебмастера возникает необходимость на одну или несколько страниц сайта вставить код. WordPress позволяет использовать php, java, html, css и т.п. код двумя способами: в качестве исполняемых команд, интерпретируемых движком сайта, и в виде доступного для чтения и копирования текста. В этой статье рассмотрим примеры того, как вставить код в страницу WordPress, чтобы он отображался корректно и красиво для посетителей.

Содержание:

  1. Кому и зачем нужен код на страницах сайта
  2. Использование тегов и возможностей WordPress
  3. Плагины для вставки и подсветки кода

Код в виде текста: зачем это нужно

Потребность в выводе программного кода в WordPress распространенной не назовешь. Можно с уверенностью сказать, что у владельцев медицинских, строительных или кулинарных блогов подобный вопрос вряд ли возникнет. Чего не скажешь об авторах проектов, посвященных таким темам как создание и продвижение сайтов, веб-дизайн и программирование, разработка приложений и т.п.

Необходимость в публикации отдельных строк кода порой не ограничивается простым добавлением нужного фрагмента на сайт. Сопутствующее этому желание «сделать красиво» упирается в использование подсветки синтаксиса кода и в те или иные способы реализации. Подсветка кода на сайте способна существенно облегчить восприятие данных посетителями, привыкшими к использованию продвинутых редакторов вроде Notepad++.

Если просто вставить код в статью, WordPress интерпретирует его и исказит при публикации. Поэтому подобный тип данных всегда должен подвергаться обработке. Решить эту задачу можно различными способами: прописыванием необходимых тегов на странице вручную, используя встроенную в редактор WordPress кнопку и с помощью различных плагинов.

Как добавить код в статью без плагина

WordPress предлагает для решения этой задачи администратору сайта собственный, являющийся частью системы управления контентом, инструмент.

Добавляемый в визуальном редакторе контента блок, состоящий из одной и нескольких строк кода, WordPress при переходе в текстовый режим заменяет в тегах все символы < и > символами &lt; и &gt;

Чтобы показать CMS, что определенный фрагмент кода должен выводиться на странице «как есть», его в текстовом редакторе WordPress необходимо выделить и «обернуть» тегом <code> с помощью кнопки на панели инструментов:

Как вставить код в страницу WordPress

Выглядеть на странице это будет примерно так:

<table border="1">
<tr>
<th>Наименование 1</th>
<th>Наименование 2</th>
</tr>
<tr>
<td>Значение 1</td>
<td>Значение 2</td>
</tr>
</table>

Чтобы вставить код в страницу WordPress с заданными отступами, при переходе из визуального редактора контента в текстовый можно использовать тег html <pre>, сохраняющий все дополнительные пробелы, служащие для формирования отступов. Содержимое элементов <pre> и <code> по умолчанию отображается браузерами моноширинным шрифтом.

Пример того, как в WordPress вставить html-код на страницу без плагинов с помощью тега <pre>:

<table border="1">
     <tr>
          <th>Наименование 1</th>
          <th>Наименование 2</th>
     </tr>
     <tr>
          <td>Значение 1</td>
          <td>Значение 2</td>
     </tr>
</table>

К тегу <pre> применимы универсальные атрибуты, в частности, атрибут style, используемый для определения элемента с помощью CSS. В приведенном ниже примере показано, как значениями атрибута style задаются цвет выводимого текста, цвет фона блока, толщина, цвет и радиус закругления границы блока:

<pre style="color: #006600; background-color: #DAF0FF; border: 1px solid #C7C3C3; border-radius: 5px;">

Возможности форматирования выводимых на странице блоков с помощью атрибутов достаточно широки, но не безграничны. Использование рассмотренных тегов оправдано, когда на страницу добавляются в качестве примеров одиночные строки или небольшие фрагменты кода. О красивом оформлении в этом случае говорить не приходится, результат вставки будет предельно минималистичен, но многим достаточно и этого.

Сложное форматирование, позволяющее реализовать подсветку синтаксиса — результат работы плагинов, о которых пойдет речь ниже.

Плагины вставки кода для WordPress

Предлагаем на выбор несколько плагинов из официального репозитория WordPress, позволяющих выводить любой код (php, java, html, css) красиво: построчно и с соответствующей подсветкой элементов.

SyntaxHighlighter Evolved

Вставить код WordPress: плагин SyntaxHighlighter Evolved

Распространенный плагин для вставки кода в WordPress, продвинутый и мощный, на странице настроек которого можно применить одну из семи имеющихся тем оформления и, при необходимости, выбрать отображение нумерации строк и панели инструментов, сделать кликабельными URL свернуть поле кода, выставить автоматический перенос длинных строк и т.д. Тут же присутствует визуальный предпросмотр вывода, имеется расшифровка используемых атрибутов.

В плагине SyntaxHighlighter Evolved предусмотрено все, что может когда-либо понадобиться. Вставить код в статью WordPress с его помощью очень просто, для этого необходимо в настройках разрешить плагину обрабатывать тег <pre> или использовать соответствующие шорткоды:

[php]пример[/php]
[html]пример[/html]
[css]пример[/css]
[codelang="js"]пример[/code]

WP-Syntax

Вставить код WordPress: плагин WP-Syntax

Еще один плагин, долгое время заслуженно пользовавшийся признанием у вебмастеров. В настоящее время статистика официального репозитория показывает более 10 тысяч активных установок. К сожалению, плагин не обновлялся уже год, однако продолжает исправно выполнять заявленные функции.

WP-Syntax не имеет собственной страницы настроек. Этот плагин WordPress для редактирования кода, точнее, для его вставки и изменения вида подсветки синтаксиса использует тег <pre> с атрибутом выбора языка:

<pre lang="php">пример</pre>
<pre lang="java">пример</pre>
<pre lang="css">пример</pre>

Список поддерживаемых языков приводится на странице плагина.

Атрибут line в теге служит для отображения нумерации строк, его значение соответствует номеру строки, с которого начинается отсчет. Если код содержит html-объекты, рекомендуется использовать атрибут escaped со значением true в качестве опции:

<pre lang="xml" line="1" escaped="true">пример</pre>

Пример вывода и подсветки CSS-кода с помощью плагина:

1
2
3
4
5
6
7
8
.block {
 border: 2px #8E0505;
 color: #2D0000; /*цвет текста*/
 padding: 2px; /*внутренние отступы*/
 text-align: left; /*выравнивание текста*/
 font-family: arial;
 font-size: 14px;
}

При переключении из html-редактора в визуальный режим тег WordPress интерпретирует тег <pre> и код не отображается правильно. Поэтому при редактировании статей со вставками блоков кода необходимо использовать редактор контента в режиме html.

Code Prettify

Вставить код WordPress: плагин Code Prettify

Легкий плагин без настроек, дающий возможность вставить код на сайте WordPress с использованием автоматической подсветки без необходимости указывать язык. Реализует подсветку для тегов <pre> и <code> на странице. Простое решение на основе модуля Google Code Prettify library для тех, кто не желает вникать в особенности форматирования синтаксиса выводимых на сайте блоков с программным кодом.

Заключение

Рассмотренные в статье решения на основе плагинов — лишь малая часть того, что предлагает хранилище плагинов WordPress. Перейдя по ссылкам меню консоли «Плагины — Добавить новый» на страницу поиска, по ключевым словам Highlight и Syntax можно обнаружить еще несколько десятков аналогичных плагинов, позволяющих красиво оформить программный код. Важно понимать, насколько уместным и необходимым будет подобный плагин на сайте. Возможно, именно в вашем случае вставить код в страницу WordPress будет проще вручную в текстовом редакторе, воспользовавшись тегами <pre> и <code>.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: