кнопка наверх

Как скачать видео с Ютуба на ПК, планшет, смартфон

скачать видео с YouTubeНедавно я скачивала видео с ютуба и подумала, а вдруг не все мои читатели знают, как это сделать!

На данный момент YouTube является крупнейшим и самым популярным видеохостингом в мире. Он предоставляет пользователям возможность хранения и показа видеозаписей на любую тематику. Но при этом условиями использования запрещено скачивание контента с сайта. Сегодня мы рассмотрим несколько быстрых и удобных способов, как можно скачать видео с YouTube, чтобы понравившийся вам ролик был всегда на компьютере, планшете или смартфоне, когда интернет будет недоступен. 

Содержание:

Простые методы закачки с YouTube на компьютер

Онлайн-сервисы

Среди большого количества вариантов самый доступный способ, как просто скачать видео с Ютуба, предоставляется сервисом SaveFrom.net. Находясь на сайте видеохостинга, достаточно вставить в адресной строке после «www.» и перед «youtube» 2 буквы – «ss».

просто скачать видео с Ютуба

Перейдя по этой ссылке, вы попадет на страницу SaveFrom.net c вашим видео. Сервис предоставляет несколько вариантов для сохранения файла. Оптимальный среди предлагаемых здесь форматов – MP4 720p. Он воспроизводится всеми устройствами.

SaveFrom.net

Если же у вас есть ссылка на видео с Ютуба и вам не нужно заходить на сам видеохостинг, вы можете сразу открыть страницу данного сервиса ru.savefrom.net, заполнить поле «Просто вставь ссылку» и скачать нужный ролик.

Аналогичным сервисом является SaveDeo. Он позволяет также бесплатно и просто скачать видео с Ютуба.  На сайте savedeo.com скопируйте в нужное поле ссылку на ролик и нажмите «download». Из доступных на странице загрузки расширений – MP4, FLV, 3GP.

SaveDeo скачать

Десктопные программы.

Если вы являетесь активным пользователем YouTube, то вам будут полезны специальные программы для работы с этим видеохостингом. Кроме простого скачивания роликов, они предоставляют расширенный функционал и гибкие настройки. Дают возможность конвертировать видео в AVI, WMV, MP4, MP3 (разного качества), формировать очереди загрузок, скачивать в несколько потоков, добавлять файлы в iTunes и т.п.

Одним из самых качественных бесплатных ПО, при помощи которого можно скачать видео с YouTube, является Free YouTube Download (dvdvideosoft.com/ru/products/dvd/Free-YouTube-Download.htm) от компании DVDVideoSoft.

Free YouTube Download

Интерфейс программы отличается удобством и простотой в использовании. Позволяет легко настроить как базовые, так и расширенные опции Free YouTube Download. Один из самых главных плюсов функционала – возможность скачивать полные коллекции видео: YouTube плейлисты, все ролики какого-либо канала Ютуб или чарта.  После установки и запуска программы, вам достаточно просто вставить столько ссылок на видео из YouTube, сколько вы планируете скачать:

вставка ссылок на видео из YouTube

В пункте верхнего меню «Сервис» — «Опции» вы можете настроить дополнительные функции: имя выходного файла, желаемое качество, прокси, многое другое.  В нижней части окна программы расположены опции скачивания и конвертирования:

опции скачивания и конвертирования

Нажмите кнопку «Скачать» — загрузка видео началась.

В отличии от предыдущей программы, Freemake Video Downloader (freemake.com/ru/free_video_downloader) позволяет производить закачку с 10 000 сайтов и видеохостингов, среди которых и YouTube. Отличается интуитивно понятным интерфейсом и легковесностью.

Freemake Video Downloader

Программа предоставляет возможность автозагрузки в 1 клик. Для включения этой функции нужно нажать кнопку «Загрузка в один клик», чтобы та перешла в положение «ON». Слева от кнопки появятся ссылки настроек для скачивания видео. Здесь вы сможете выбрать параметры качества, конвертации и место, куда будет сохранен файл. Теперь скопируйте адрес ролика на Ютубе и вставьте в окно программы с помощью кнопки «Вставить URL».

Загрузка видео в один клик

Следует отметить, что для конвертации видео в Freemake Video Downloader предусмотрены форматы для iPhone, iPad, PSP, Android. В качестве папки по умолчанию, куда будут сохраняться файлы, могут быть выбраны Dropbox, Google Drive, Yandex.Disk.  

Интересной особенностью программы является функция родительского контроля. Она позволяет установить пароль для запрета загрузки с сайтов «18+». 

Если вы хотите знать, какой еще программой можно скачать видео с Ютуба, то вам будут интересны следующие варианты:

  • YouTube Downloader HD;
  • VDownloader;
  • 4K Video Downloader;
  • YTD Video Downloader;
  • Download Master;
  • VideoGet.

Расширения для скачивания с YouTube для популярных браузеров

Некоторые из описанных выше программ при установке предлагают интегрировать свои расширения для браузеров, с помощью которых также можно скачать видео с YouTube. Расширения, плагины, аддоны – все это синонимы надстроек, встраиваемых в браузеры. Их цель —  дополнить какой-то конкретный функционал.

Удобство использования плагинов для скачивания видео с Ютуба очевидно. При установке большинство расширений для браузеров добавляют в интерфейс видеохостинга дополнительную кнопку «Скачать» или «Download». После этого вы можете осуществлять закачку мгновенно, не покидая страницу видеоролика.  Этот весомый плюс компенсирует некоторую скудность функционала дополнений в сравнении с аналогичными программами. Рассмотрим некоторые широко используемые плагины. Все они устанавливаются из официальных интернет-магазинов расширений соответствующих браузеров бесплатно.

Opera

YouTube Downloader – расширение, позволяющее скачать видео с Ютуба через браузер Опера.

Opera YouTube Downloader

Предоставляет возможность выбора формата и качества ролика при нажатии на кнопку закачки.

кнопка закачки

MozillaFirefox

Video DownloadHelper – одно из самых популярных расширений для Firefox. Позволяет скачивать на компьютер видео- , аудиофайлы и графические изображения со страниц любых сайтов.

Video DownloadHelper

После установки расширения на странице YouTube слева от адресной строки видео появится значок дополнения Video DownloadHelper.  Он имеет вид трех цветных шариков или молекулы. Нажав на кнопку со стрелкой справа от иконки, вы сможете открыть меню. В нем последовательно будут представлены списки размеров и форматов видео, а также допустимых действий, включая конвертацию.

выбор размера и качества

GoogleChrome

Как видите, в других браузерах работать с видеохостингом легко. Но задача, как скачать видео с Ютуба в Хроме, несколько сложнее. Не так давно Google Chrome запретил расширения для скачивания видеоконтента с YouTube. Но есть несколько способов обойти данные ограничения. Для этого потребуется расширение SaveFrom.net помощник (SaveFrom.net helper). Это популярный плагин от одноименного сервиса, который упоминался в начале статьи. Дополнение изначально создано для скачивания музыки и видео из интернета для всех распространенных браузеров – Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome. Но, как уже было сказано, последний больше не заинтересован в работе с такими плагинами.

Теперь по порядку:

  • Установите в Хром и активируйте расширение Chameleon. Оно дает возможность добавлять в браузер Google Chrome плагины, созданные для Oперы. Установка стандартная – через магазин приложений для Хром. В верхней панели браузера появится значок Chameleon – прозрачный куб.
  • Перейдите на страницу расширения SaveFrom.net helper для Opera — addons.opera.com/ru/extensions/details/savefromnet-helper/?display=ru. Нажмите на кнопку «Добавить в Chameleon». Значок куба сменится значком SaveFrom.net помощника – зеленой стрелкой. Расширение успешно установлено.  

как скачать видео с Ютуба в Хроме

  • На Ютубе под каждым видео добавлена кнопка для скачивания и предоставлена возможность выбора формата и качества ролика.

Приложения для скачивания с YouTube на Android

Для того чтобы скачать видео с YouTube на смартфон или планшет, также существуют специальные приложения.

Videoder (videoder.net) — мобильный загрузчик роликов с Ютуба для Android-устройств. Его функционал предоставляет возможность скачать видео в выбранном формате, просмотреть его из Videoder, поделиться с друзьями. Интерфейс удобен своей простотой.

приложение Videoder

TubeMate (tubemate.net) – еще одна популярная программа, которая дает возможность скачать видео с YouTube на планшет или мобильный телефон. Интерфейс приложения аналогичен мобильной версии сайта Ютуб. По функционалу похож на Videoder, но отличается тем, что позволяет скачивать видео и с других сайтов.

скачать видео с YouTube на планшет

Watch Later (watch-later.com) – последняя на сегодня утилита для скачивания видео с Ютуба для OS Android. Как и у Tube Mate, её интерфейс повторяет мобильную версию видеохостинга.

Watch Later для андроид

Меню загрузки ролика позволяет выбрать формат и качество видео. Также доступно скачивание mp3 файлов. Расширение Watch Later имеет собственный встроенный плеер, который можно включить в настройках. Там же есть возможность установить папки с файлами и выбрать язык дополнения.

Владельцам продукции Apple в этом плане повезло чуть меньше. Приложения для скачивания видео с Ютуба систематично удаляются из App Store. Поэтому как скачать с YouTube на iPhone или iPad – это тема для отдельной статьи.

А на сегодня все. Вы познакомились с самыми распространенными методами скачивания видео с YouTube – как на компьютер, так и на мобильные устройства. Выберите понравившийся вам способ, чтобы просматривать любимые ролики в любой момент в оффлайн режиме.

P.S. А я продолжаю ежедневно переплывать Ла-Манш в Индийском океане. Осталось совсем чуть-чуть!

плаваю


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: