кнопка наверх

Как правильно установить плагин в WordPress

ustanovka_plagin_WP2 Разработчики WordPress создали не просто хорошую программу, но еще и заранее предусмотрели возможность вносить в нее дополнения с учетом индивидуальных потребностей каждого пользователя. Для этого всего лишь нужно установить плагин wordpress. Для начала нужно определиться с понятием Плагин WordPress как таковым.

 

Итак, плагин WordPress — это дополнение к основной программе, при установке плагина wordpress  блогу становятся доступными новые функциональные возможности. Технически плагин WordPress представляет собой набор файлов с расширением php, содержащих программный код, который в свою очередь добавляет новые функциональные возможности.

Для плагинов WordPress практически нет неразрешимых задач. С их помощью на сайте может появиться опросник, фотогалерея или сделать из вашего блога электронный магазин с возможностью заказывать товар онлайн. Возможности плагинов WordPress довольно обширны начиная с решения простых и элементарных задач, до сложных комплексных решений (форумы, модули интернет коммерции и т.д.)

Плагинов WordPress существует огромное множество, поэтому разработчики оставили право выбора установки дополнительных возможностей сайта пользователям. На официальном сайте заявлено, что плагинов для WordPress существует более 16 728 разновидностей.

plagin1

Понятно, что от специфики сайта напрямую зависит потребность в его дополнительных функциях. И что хорошо для одного сайта, другому совсем не нужно. От большого количества установленных плагинов работа сайта значительно замедляется, увеличивая тем самым время загрузки. И кто же дождется полной загрузки сайта, если вы в WordPress установили 16 728 плагинов 🙂

Из всего вышесказанного понятно, что для качественной работы сайта не стоит устанавливать на него много плагинов, достаточно выбрать не больше 20 самых нужных и проверенных.

Установка плагина  WordPress идентична установки темы оформления WordPress, т.е. возможна установка через консоль WordPress и через FPT-клиент.

Для более наглядного примера, можно использовать установку плагина Cyr-To-Lat предназначенного для перевода кириллических заголовков статей на WordPress в URL на транслите.

 plagin3

Выбирая в меня Параметры→ Постоянные ссылки вариант /%postname%/, ссылка на статью под названием "Привет мир" будет выглядеть https://www...com/Привет мир /. Такой вариант не годится для SEO? потому что в URL есть кириллическая часть, что не дает возможность отправлять ссылку на эту статью. Это будет отражаться в виде такой ссылки:

https://www...com/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D2%82-%D0%BC%D0%B8%D1%80/.

Способ 1

Установка плагина WordPress Cyr-To-Lat автоматически изменит ссылку на https://www...com/privet-mir/, т.е. на понятный человеку URL (ЧПУ).

Установить плагин  Cyr-To-Lat возможна несколькими способами:

  1. Необходимо скачать и сохранить последнюю версию плагина. После чего извлечь из архива папку cyr2lat, содержащую плагин и после установки FTP соединения с сайтом, перейти в каталог /wp-content/plugins/ и скопировать в него папку с плагином.

plagin2

 

В завершении заходим в Консоль,меню Плагины → Установленные далее ищем  плагин Cyr-To-Lat нажимаем Активировать.

    plagin4

     

    Способ 2

    Так же необходимо скачать и сохранить последнюю версию плагина. Далее через консоль меню Плагины → Добавить новый. Нажмите вверху Загрузить, указав путь к архиву cyr2lat.zip и Устанавливаем. Как только установка успешно завершится, Активируем плагин.

    plagin5

    Способ 3

    Самый быстрый способ установки плагина. Поочередно выбираем Консоль, Плагины → Добавить новый. В поиске набираем cyr-to-lat и жмем Поиск плагина.

    Ниже поля поиска приведен список наиболее популярных плагинов, что значительно упрощает поиск. Как только нужный плагин найден, нажимаем сначала Установить, а потом Активировать плагин.

     plagin6

    plagin7

    Зная все способы установки плагина WordPress, вы можете выбрать любой способ, более удобный для вас. Хотя, должна отметить, что последний способ самый удобный, так как позволяет искать плагины по именам и категориям, а также сравнивать похожие варианты.


    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
    Загрузка...
    like
    Понравилось?
    Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
    Добавляйтесь в соц. сетях:
    1. Евгений Комиссаров:

      все же лучше ставить вторым и третим способом, у меня бывало такое что через фтп плагины потом неправильно работали.

      Ответить
    2. нерадивый бухгалтер:

      Оооо автор, Вы удаляете мои комментарии, а что в них не так?)

      Ответить
      • Влад:

        Не совсем понял, про какой Вы комментарий говорите???

        Ответить
        • нерадивый бухгалтер:

          Я оставляла к этой статье комментарий помню точно и он был). А щас его нет) Удивительное рядом)

          Ответить
      • Евгений Комиссаров:

        может быть это акишмет старается... 🙂

        Ответить
        • нерадивый бухгалтер:

          Навряд ли, ссылок я не оставляла, да и вообще, буковок было много)).

          Ответить
    3. Fi:

      Статья устарела. Cyr-To-Lat давно не обновляется

      Ответить
    Ваш комментарий: