кнопка наверх

Как восстановить и поменять пароль в Вордпресс

сброс и восстановление пароля в WordPressПриветствую, дорогие читатели!
Я уехала отдыхать от городской суеты в деревню в Вологодской области, на родину свекрови. Все время провожу на свежем воздухе: купаюсь в реке, хожу в лес, парюсь в бане и занимаюсь собой. Желаю каждому иногда устраивать себе такой отдых:)

Совсем недавно мы с вами обсуждали вопрос, как защитить сайт от вирусов. И в качестве одной из необходимых мер предотвращения повторного взлома упоминали смену всех паролей. Я подумала о том, что, возможно, не все из вас знают, как осуществить сброс или восстановление пароля в WordPress. Сегодня мы рассмотрим только проверенные способы того, как это можно сделать.

 

Содержание:

  1. Как восстановить пароль WordPress?
  2. Смена пароля WordPress.

Что делать, если вы забыли свой пароль входа в WP?

Все мы знаем привычную страницу с формой входа в панель управления нашим Вордпресс-блогом. Она находится по ссылке:

https://ВАШ_ДОМЕН/wp-login.php или https://ВАШ_ДОМЕН/wp-admin, где «ВАШ_ДОМЕН» — это адрес вашего веб-ресурса.

Здесь от нас требуется ввести имя пользователя (или e-mail) и пароль. Эти данные мы формируем при размещении на хостинге. Если вы не изменили их, то стандартный пароль WordPress, как и логин, — это admin. Заполняем поля и попадаем на наш сайт.

стандартный пароль WordPressНо что делать, если вы забыли пароль WordPress? Самый быстрый и доступный способ его восстановить – нажать на ссылку «Забыли пароль?» под формой. Вам предложат указать свои данные, согласно которым на почту будет выслано письмо со ссылкой. Перейдите по ней для создания нового пароля.  

забыли пароль WordPress

Усложняем задачу. Может случиться, что по каким-то причинам вы не имеете в данный момент доступа к электронной почте или рассылка писем с сервера вашего хостинга не работает. В такой ситуации воспользуйтесь следующим способом восстановления пароля WordPress – с помощью phpMyAdmin. В общих чертах, это приложение для управления базами данных, мы уже учились работать с ним в статье про бэкап сайта WordPress. В свою очередь, базы данных MySQL – это то самое место, где хранится пароль WordPress наряду с остальной информацией о пользователях. В основном на всех хостингах имеется доступ к веб-интерфейсу phpMyAdmin — в панели управления в блоке «Базы данных» («Databases»).

восстановления пароля WordPress

Здесь, в левом сайдбаре, найдите базу данных вашего блога и зайдите в нее.

база данных блога

В открывшемся окне выберите таблицу с названием «wp-users». Если в настройках Вордпресса вы меняли название префиксов для БД, то название может отличаться, но формат останется тем же – «префикс-users».  

сменить пароль WordPress

Перед вами будет список всех зарегистрированных пользователей блога. Кликаете по имени того, чей пароль WordPress необходимо сменить. В предлагаемой форме редактирования данных за пароль отвечает поле «user_pass». В колонке «Функция» («Function») поставьте «MD5». Она используется в phpMyAdmin для зашифровки паролей. Поэтому после того, как вы введете для него новое значение в одноименном столбце («Value») и сохранитесь, пароль видоизменится. 

таблица wp-usersТеперь вы сможете войти в админку сайта привычным образом, применив новый пароль.

Но давайте представим, что доступа к базе данных вы тоже не имеете. Не стоит отчаиваться, из этой ситуации тоже есть выход.  На этот раз, чтобы сделать сброс пароля WordPress, вам потребуется доступ к файлам движка на хостинге. Для соединения с сервером вы можете воспользоваться FTP-клиентом FileZilla. Но для начала необходимо создать файл с расширением .php (например, new_pass.php)и поместить в него следующий код:

<?php

require 'wp-load.php';

$user = get_user_by ( 'login', 'admin' );

if ( $user ) {

wp_set_password ( '12345', $user->ID );

echo 'New password set.';

} else {

echo 'Error: User not found.';

}

?>

                    В данной функции слово admin надо заменить тем именем пользователя, пароль которого вы восстанавливаете, а 12345 — тем значением пароля, которое вы хотите установить.

изменяем пароль

Сохраните файл и загрузите в корень сайта. Функция сменит пароль в базе данных WordPress.

сохраняем файл

Теперь следует открыть этот файл по адресу https://ИМЯ_ВАШЕГО_БЛОГА/имя_файла.php, где «ИМЯ_ВАШЕГО_БЛОГА» — ваш домен, а «имя_файла» — название только что созданного файла с функцией. Если в окне браузера вы увидите фразу «New password set», значит, функция отработала успешно и пароль был изменен. Теперь вы можете войти в административную панель через стандартную форму входа, используя новое значение пароля.

проверяем

Если же по вышеуказанной ссылке в браузере отобразится «Error: user not found», видимо, вы где-то допустили ошибку. Еще раз внимательно проверьте, верно ли вы создали файл и отредактировали код.

После использования, файл необходимо удалить с сервера.

Имея доступ к файлам на хостинге, вы можете поменять пароль Вордпресс непосредственно в functions.php. Этот документ находится по пути: wp-content/themes/ВАША_ТЕМА/functions.php. Откройте файл для редактирования и добавьте в него строку:

wp_set_password (‘ВАШ_НОВЫЙ_ПАРОЛЬ’, 1);

Обратите внимание, что данный код необходимо поместить после открывающего тега <?php и до закрывающего ?>.

После того, как вы осуществите вход в админку по новому паролю, удалите этот участок кода.

Изменение пароля в консоли.

Все предыдущие методы помогут вам сбросить пароль WordPress, если вы его забыли и не имеете возможности попасть в административную панель управления. На тот же случай, когда вы имеете доступ к консоли своего блога, существует очень легкий способ.

Чтобы просто сменить существующий пароль в админке WordPress на новый, выберите пункт меню «Пользователи» — «Ваш профиль». Проскрольте вниз до блока «Управление учетной записью». Заполните поле «Новый пароль», кликнув по кнопке «Создать пароль», и обновите профиль. Готово.

сменить пароль в админке вордперсс

Если вы – администратор сайта WordPress, вам доступна функция сброса пароля других пользователей. Редактирование их данных происходит в разделе – «Пользователи» — «Все пользователи» — «Имя пользователя» — «Изменить».

А на сегодня все. Надеюсь, теперь у вас не осталось никаких вопросов о том, как восстановить или поменять пароль в WordPress.  В случае необходимости, примените один из несложных способов, которые мы рассмотрели в этой статье. 

Больше информации о смене паролей в видео:


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Елена:

    А как часто стоит менять пароли в админке?

    Ответить
Ваш комментарий: