кнопка наверх

Плагин Theme Authenticity Checker (TAC): проверка шаблона на лишние ссылки

плагин TAC Привет, дорогие читатели! Уже второй день я катаюсь на сноуборде в Хибинах, тут снежно, солнечно и очень здорово! В конце отчета читайте подробности.

Если вы решили создать свой блог на WordPress и подыскиваете подходящую тему, то мой сегодняшний пост для вас. Но и тем, кто уже знаком с Вордпрессом, будет полезно ознакомиться с информацией этого обзора. Речь пойдет про плагин TAC (Theme Authenticity Checker). Он обеспечивает проверку шаблона на ссылки, которые могут быть встроены в скачанную вами тему.

Содержание:

  1. Назначение плагина Theme Authenticity Checker
  2. Проверка и удаление открытых ссылок
  3. Как удалить закодированные ссылки?

Для чего нужен TAC?

С такой проблемой могут столкнуться те, кто скачал тему не с официального сайта WordPress — wordpress.org/themes, а с других сторонних источников. В такие шаблоны могут внедрять скрытые для вас, но открытые для индексации поисковиков ссылки. А лишние ссылки, т.е. не просто те, которые ведут на сайт разработчиков, а спамные, которые захламляют ваш сайт, никому не нужны. Здесь-то нам на помощь и приходит плагин TAC для WordPress.

Он очень простой в использовании и единственная его функция – отыскать в теме закодированные, либо обычные статические ссылки. Обычно их располагают в футере или в сайдбаре.

Работа с плагином TAC: удаление статических ссылок

Скачать Theme Authenticity Checker можно с официального сайта — wordpress.org/plugins/tac, либо найдите его в поиске раздела установки плагинов.

После установки активируем его и находим в админ-панели (Внешний вид – TAC). Он автоматически определяет все ли в порядке с вашей темой. На рисунке ниже приведен один из примеров того, что может показывать плагин TAC для WordPress-темы.

плагин TAC для WordPress

В данном случае мы видим, что он определил, что с темой все ОК. Однако есть 3 статические ссылки, просмотреть которые можно, нажав «Details».

статические ссылки - Details

Как видим, TAC определил, в какой части шаблона находятся ссылки – в footer.php. Оттуда нам предстоит их удалить.

Перед тем, как приступить к удалению, обязательно сделайте резервную копию сайта.

После того, как вы сделали бэкап, заходите в файл footer.php, находите все перечисленные выше ссылки и убирайте их от <a>  до < /a>.

Затем проверяете, как работает сайт. Если вдруг вы не можете зайти в админку, это значит, что в файле functions.php введены ограничения на удаление данных ссылок. В этом случае, замените измененные файлы шаблона на те, которые вы ранее сохранили. Зайдите в файл functions.php и найдите там такую строку: vs (fgecbf ($p,$y)==0. В ней нужно заменить 0 на 1. После этого вновь удалите ссылки.

Как избавиться от зашифрованного кода?

Второй вид сообщения, которое может показать ТАС – это «Encrypted Code Found!». Вот пример:Encrypted Code Found

В данном случае, кроме статической ссылки, есть также зашифрованный код методом base64. На картинке видно, что находится он в сайдбаре. Line 89 – указывает номер строки, где размещен код. Но для того, чтоб его удалить, для начала нужно его расшифровать. Вы можете попробовать сразу удалить его, но он может содержать и нужные элементы.

Находите по номеру строчки код в файле sidebar.php (в вашем случае он может также находиться в footer.php). Выглядеть он может примерно так:

закодированный код

Копируйте весь этот набор букв и цифр. Для его расшифровки понадобиться специальный сервис. Вот один из них:  base64-encoder-online.waraxe.us

Вставляйте код в пустое поле и нажмите «Decode data»:

расшифровка кода

Сервис преобразует зашифрованный код в привычный нам. В нем нужно найти те части, которые отвечают за вывод ссылки (a href). Теперь мы видим обычный статический код, который находим в файле сайдбара и, по аналогии с вышеописанным способом, удаляем.

После этого еще раз проверьте тему с помощью плагина ТАС. В идеале он должен показать «Theme OK!» и отсутствие статических ссылок.

На этом работа с данным плагином окончена, и его нужно деактивировать, а лучше удалить, чтобы не хранить лишний мусор.

Смотрим видео о плагине, если остались вопросы:

Второй способ проверки шаблона на ссылки

Бывает, что плагин не находит всех ссылок. Поэтому рекомендую еще раз просмотреть код глазами. В браузере щелкните правой кнопкой мыши по рабочей области и выберите «Исходных код» (в разных браузерах название может отличаться). Глазами просмотрите html-код вашего сайта на наличие внешних ссылок. Можно воспользоваться поиском (Ctrl+F), введя в поле <а и просмотрев все найденные ссылки.

Желаю успехов вашему ресурсу, не засоряйте его ненужными ссылками. Но если вы относитесь к категории вебмастеров, которые считают, что ссылки не вредят продвижению, почитайте мою статью о DoFollow-сайтах.

P.S. В этом году нас собралось шестеро для катания в Хибинах. Снимаем трехкомнатную квартиру за 400р. в сутки с человека недалеко от городского склона. Целыми днями катаемся по разным трассам, а вечерами развлекаемся дома. Сегодня я решила временно поменять сноуборд на лыжи, взяла их у подруги и начала учиться. Зацените фотки:

Я на доске и на лыжах

Так будку на вершине горы ветер облепил снегом:

будка на вершине горы

С каталки прихожу обессиленная, поэтому разбираться с вопросами в комментариях пока времени не найду. Желаю и вам снежных зим, пока! 


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Александр Викторович:

    Конечно очень нужный плагин, особенно для тех, кто слабоват в кодах. Шаблоны меняю не часто и стараюсь делать это с официального сайта. TAG ом всегда проверяю. Пользуюсь простым бесплатным Вордпресовским шаблоном. Он легкий, достаточно функциональный и главное адаптивный. Сам создает вариант сайта для мобильных устройств. Сейчас это актуально, особенно для Гугла.

    Ответить
    • Андрей:

      Каким именно? Там их несколько

      Ответить
  2. Кирилл:

    Спасибо большое за статью!

    Ответить
  3. Андрей:

    WordPress 5.0.2 — в менб Внешний вид не появляется ничего — плагин уже не работает с этой версией?

    У кого как?

    Ответить
Ваш комментарий: