кнопка наверх

Плагин для WordPress Subscribe To Comments — подписка на комментарии

Subscribe To Comments Думала, о чем бы рассказать вам сегодня, и обнаружила, что на моем блоге нет статьи об одном очень нужном и популярном плагине (читайте о самых необходимых плагинах WordPress). Эта статья будет полезна новичкам.

Речь пойдет о плагине подписки на комментарии. Я расскажу зачем он нужен, как им пользоваться и настраивать.

В конце статьи смотрите новые фотки нашего быта на Шри-Ланке!

Содержание:

Зачем подписываться на комментарии блога?

Часто при общении через блоги возникает проблема отслеживания комментариев. Например, вы задали вопрос по теме строительства на тематическом блоге в комментариях. Теперь нужно дождаться ответов посетителей, эта информация сейчас нужна вам как воздух.

И что же? Приходится каждый раз снова заходить на блог, чтобы посмотреть, не появилась ли новая информация в комментариях.

Гораздо лучшее решение этой задачи – быстро подписаться на комментарии. Для этого удобно использовать в работе плагин к Вордпресс subscribe to comments. Или расширенная версия этого плагина — subscribe to comments reloaded.

Оба плагина успешно решают поставленные выше задачи, при этом экономится самый ценный ресурс – время. С их помощью прямо в форме комментирования ваши посетители могут легко и быстро подписаться на уведомления о новых комментариях.

Как установить на свой сайт плагин Subscribe to Comments?

Порядок установки этого плагина такой же, как и других плагинов Вордпресс.

установка плагина

 

Так выглядит форма отправки комментария на нерусифицированном плагине.

нерусифицированный плагин

Ниже я расскажу, как настроить subscribe to comments, русский перевод мы будет вписывать прямо в настройках.

После активации плагина пункт «Подписка на комментарии» появляется в меню «Настройки».

Входим в пункт «Подписка на комментарии» настроек плагина subscribe to comments и видим следующее (скриншот ниже). Обе галочки в админке нужно поставить.

настройки плагина

Изначально некоторые пункты написаны на английском, что и отображается в форме подписки на страницах нашего блога.

Здесь нужно будет внести некоторые правки, а именно: в пункте «Для тех, кто не подписаны», текст «Notify me of followup comments via e-mail» заменить на русский вариант «Оповещать о новых комментариях по почте». Не забывайте нажимать кнопку «Update Otions/Обновить».

После такой замены окно подписки на комментарии должно принять следующий вид.

форма подписки на комментарии

Если эта галочка в форме установлена, то уведомления о получении новых комментариев будут исправно приходить на почтовый ящик.

Теперь попробуем немного подправить текст и оформление писем об изменениях и добавлениях в комментариях, которые заинтересовали пользователя.

Продолжаем Настройку подписки на комментарии. Вписываем в следующую форму свои данные (название вашего блога и почту):

личные данные

Теперь при получении писем с информацией о внесенных комментариях получатели будут точно знать, откуда эти письма приходят, какую информацию несут. Они не смогут перепутать ваш блог с каким-нибудь другим.

Администратору блога всегда интересно узнать, сколько у него подписчиков, и какие у них адреса почты. Всю эту информацию плагин subscribe to comments хранит в разделе админки блога Комментарии->Subscriptions.  Именно там есть список подписчиков, выглядит примерно так:

список подписчиков

Продолжим настраивать плагин до полной работоспособности на русском языке.

Теперь изменяем текст в разделе «Для тех, кто подписан» с английского варианта «You are subscribed to this entry.  <a href=[manager_link]"">Manage your subscriptions</a>» на русский вариант «Вы подписаны на эти комментарии.  <a href=[manager_link]"">Управление Вашими подписками</a>».

А в разделе «Для автора поста» английский вариант подсказки «You are the author of this entry.  <a href=[manager_link]"">Manage subscriptions</a>» нужно изменить на его русский перевод «Вы автор этого комментания.  <a href=[manager_link]"">Управление подписками</a>».

Сохраняем и смотрим на полученный результат. Для автора комментариев изменения уже заметны. Окно вида:

было

Изменилось на:

стало

Теперь наш блог стал гораздо понятнее русскоязычному пользователю.

И после внесения комментариев у нас на экране появляется вполне понятная запись:

управление подписками на комментарии

Нужно не забыть проверить настройки путей к шапке и подвалу темы. Для большинства тем настройки будут именно такими, как установлены в плагине по умолчанию. Это

Путь к header: [theme_path]/header.php.

Путь к footer: [theme_path]/footer.php.

Если именно у вашей темы нестандартные названия файлов для шапки и подвала, обязательно изменяйте эти настройки для корректной работы плагина в дальнейшем.

Теперь нужно проверить, как уходят письма с добавлением комментариев. Оставляете на блоге комментарий произвольного содержания, подписываетесь. А потом вводите еще один комментарий с другого почтового адреса (любого). В результате на почту должно прийти письмо заданного содержания. Нельзя пропускать в работе этот пункт – даже небольшая ошибка при настройках может приводить к различным сбоям в работе.

На почту отправляется письмо о новом комментарии, на последнюю ссылку в нем нужно кликнуть для активации страницы подписки.

И по адресу https://ваш_блог/?wp-subscription-manager=ключ появится удобная страница для управлениям подписками на комментарии. Здесь можно проводить поиск по email для просмотра подписок, проверить, на какие посты подписан определенный email, отписаться от постов.

В случае, когда подписка на адрес была сделана без вашего согласия, на этой странице можно блокировать уведомления, чтобы предотвратить распространение спама. Также на ней можно сменить почтовый адрес, на который будут отправляться сообщения о подписке.

Имейте ввиду, что подписка на комментарии без плагина представляет достаточно сложную задачу, поэтому рассматривать такой способ я не буду.

Расширенные настройки Subscribe to comments плагина

Итак, плагин уже установлен на блоге, нормально работает, для наших посетителей подписка на комментарии оформляется. Мы видим, что при использовании плагина настройка подписки на комментарии не представляет особых сложностей.

Но если вы хотите больше настроек, давайте рассмотрим дополнительные возможности плагина.

Можно добавить в форму подписки возможность подписываться на сообщения, не оставляя своего комментария. Для этого нужно открыть файл вашей темы comments.php и после тега <form> вставить такую строку кода:

<?php show_manual_subscription_form (); ?>

В результате у пользователей появится возможность подписаться на комментарии путем внесения своего почтового адреса, без оставления своего комментария.

В видео рассказывается о настройке расширенного варианта этого плагина - subscribe to comments reloaded.

Желаю успехов!

P.S. Мы потихоньку осваиваемся на Шри-Ланке. Каждый день купаемся в океане, исследуем окрестности на байке, общаемся с местными. Люди здесь очень добрые и почти все говорят по-английски. К русским относятся очень хорошо, везде нам рады, приглашают в гости, угощают и даже дают подержать малюсенького бэйбика:
ланкийский малыш

Дешевый рынок для местных в Хиккадуве работает только раз в неделю, поэтому приходится закупаться как следует:

закупились фруктами на воскресном рынке хиккадувы


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Людмила:

    У меня на блоге стоит подобный плагин, на блогах, которые я посещаю есть функция ответа только на твой комментарии, тогда не будет оповещения на чужие. А то есть ресурсы, где очень бурное обсуждение и тогда просто заваливается твой ящик такими уведомлениями. Так что надо себе добавить нечто подобное )

    Ответить
  2. Александр:

    Анна у меня вопрос не много другого рода, но связано с комментариями. Как убрать блог окна «Сайт», использую тему Twenty Thirteen тема вышла недавно, чтоб комментатор не смог оставлять ссылку на свой сайт.

    Ответить
Ваш комментарий: