кнопка наверх

Что делать если не работает форма обратной связи? Настройка почты на WordPress

не работает Contact form 7 на WordPress Всем привет!

Наличие обратной связи – необходимый элемент для любого сайта. Его можно настроить разными способами, однако самым удобным и распространенным из них считается плагин Сontact Form 7, о котором мы уже не раз говорили. Вот подробная статья про плагин Contact Form.

Плагин достаточно прост в управлении и настройке. Впрочем, и с ним возможны неполадки. Причин тому, что не работает Contact form 7 на WordPress может быть несколько. Приведем наиболее распространенные из них.

Содержание:

  1. Не работает форма обратной связи на WordPress: причины
  2. Настройка почты на WordPress-блоге

Почему не работает контактная форма WordPress?

Неподходящая тема или ошибка в теме

Частая проблема, из-за которой не работает контактная форма WordPress – неподходящая тема или же ошибки в Javascript-е темы. Для того чтобы понять, по этой ли причине у вас не работает форма обратной связи WordPress, нужно зайти в админку и выбрать вкладку «Темы». Там поменять шаблон на «тему по умолчанию» и после этого проверить работу отправки сообщений и внешний вид контактной формы. Если после этого сообщения отправляются, и почта работает – значит, нужно править ошибки в выбранной вами теме, так как из-за нее и не отправляется сообщение.

Несоответствие плагинов с Contact Form 7

Плагин для WordPress Contact Form 7 может не работать из-за того, что другие плагины на вашем сайте конфликтуют с ним, и в результате Вордпресс не отправляет почту. Чтобы исключить данную проблему – поочередно отключаем остальные плагины один за одним, каждый раз обновляя страницу обратной связи. Если после отключения одного из плагинов, контактная форма заработала, значит вы нашли корень проблемы. Ищите, чем заменить конфликтующий плагин. Если же вы отключили все плагины, а Contact Form 7 так и не работает, ищем ошибку дальше.

Письма попадают в спам

Возможен вариант, что письма попадают в спам. Если писем ежедневно приходит достаточно большое количество, спам-фильтр может начать их блокировать. Чтобы избежать этого, нужно зайти в настройки почты, которую вы используете для Вордпресс-блога, и отметить важные письма как не спам (если вы все-таки нашли их в папке со спамом). После того, почтовый сервис должен впредь их распознавать как не спамные.

Проверить работу обратной связи без плагина

Вы можете протестировать отправку почты на своем блоге без участия плагина. Вот статья о том, как это сделать – «Форма обратной связи WordPress с плагином и без него». Это верный способ узнать, где спряталась ошибка – в самом плагине Contact Form, либо же она возникает непосредственно при отправке почты в WordPress.

Проблема вызвана хостингом

Чаще всего это выглядит так: сообщение отправляется, но не приходит на почту.

Бывает, что по какой-то причине (например, в случае атаки на сервер или же массовой рассылки писем) хостинг перестал отправлять письма. В этом случае настройка отправки почты на WordPress без участия вашего провайдера не обойдется. Необходимо связаться с технической поддержкой вашего хостинг-провайдера и выяснить причины проблемы. В данном случае вы не будете получать письма не только из контактной формы WordPress, но и сообщения о новых комментариях на блоге.

Но чаще всего подобные проблемы возникают при переезде на новый хостинг. В данном случае вам нужно обратить внимание на настройку почты на WordPress.

Плагин WP Mail SMTP

Вордпресс не отправляет почтуВ Вордпресс есть встроенная функция отправки писем PHP Mail, но не на всех хостингах она работает корректно. Потому, если Вордпресс не отправляет почту, потребуется установить плагин WP Mail SMTP. Он активизирует возможность подключаться к SMTP-серверу. При этом ваш хостинг-провайдер должен допускать возможность подключения к внешним SMTP-серверам, а объем рассылок в день не должен превышать 2000 писем (ограничения Гугл и Яндекса).

Если данные условия соблюдены, переходим к установке плагина WP Mail SMTP.

После того, как плагин установлен, потребуется создать почтовый ящик на Gmail, либо на Яндексе. Почту для домена на Яндексе можно создать перейдя по ссылке — https://pdd.yandex.ru/domains_add/.

Если вы создаете почтовый ящик блога на стороннем ресурсе, а не на хостинге, у вас появится ряд преимуществ. Вы не будете зависеть от стабильности работы хостинга, вам не придется доплачивать за увеличение объемов почты. Кроме того, работать в привычном интерфейсе почтового сервиса удобнее.  

Ниже приведен образец настройки WP Mail SMTP на WordPress на примере e-mail на Yandex.ru.настройки WP Mail SMTP как настроить WP Mail SMTP

Где SMTP Port – это SMTP порт сервера, на котором размещен почтовый ящик (в моем примере – SMTP порт Яндекс-почты).

Вместо имя@pro-wordpress.ru вы вписываете название почтового ящика, который создали для вашего домена (любое имя @ название домена).

Такой же почтовый адрес вам необходимо указать в общих параметрах блога («Параметры» — «Общие настройки»).

Именно сюда вам должно прийти тестовое письмо, если все настроено верно.

Вот видео-инструкция о том, как настроить WP Mail SMTP:

Еще один плагин почты для WordPress, который похожим образом решает вопросы отправки-получения писем — Configure SMTP. Он так же достаточно прост в установке и настройке. Выбирайте тот плагин, который вам больше по душе.

Если вы все же не хотите создавать почтовый ящик на Яндексе или Гмейле, можно попробовать решить проблему с отправкой почты на Вордпресс и непосредственно на хостинге. Для этого вам также потребуется создать почтовый ящик, но на хостинге. При этом он должен быть такого вида: wordpress@pro-wordpress.ru (где после собачки – название вашего домена).

Дело в том, что WordPress в строке отправителя указывает такой адрес, а некоторые хостинги не отправляют почту, если такого е-мэйла не существует фактически.

По такому же принципу можно устранить некоторые неполадки, если не работает Contact Form 7 на WordPress. В поле From при настройке плагина на вкладке «Письмо» впишите подобный почтовый адрес с именем домена.

Надеюсь, приведенные советы помогут вам исправить неполадки при отправке почты в WordPress, а также решить проблемы с работой плагина Contact Form.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Serg:

    Подключал через данный плагин внешний смтп сервер, подключил быстро, все работает! Спасибо! Теперь не болит голова о лимитах на бесплатных серверах!

    Ответить
  2. Андрей:

    Привет, пытаюсь настроить регистрацию на сайте. Пользователю приходит письмо отправленное с wordpress@мой сайт

    Вот только одного не могу понять, как зайти на эту почту, чтобы почитать письма и все такое. Может мне кто-то в ответ напишет...

    Ответить
Ваш комментарий: