кнопка наверх

Массовая замена ссылок в WordPress

Массовая замена ссылок Привет! Я совсем забросила свой блог, каюсь! Летом происходит столько всего интересного, что сидеть за компьютером совсем нет желания. Жара пришла в Питер в самом конце августа, это огромная редкость, поэтому я продолжаю наслаждаться природой и разными активностями. На прошлой неделе летала на флайборде, фотки в конце поста!

Сегодня разберем, как заменить одинаковые ссылки или текст на своем блоге на новый. Рассмотрим ситуации, когда это необходимо, а также, какие плагины можно использовать для быстрой массовой замены ссылок на WordPress-блоге.

Содержание:

  1. Причины для замены ссылок
  2. Как поменять ссылки или текст в WordPress?
  3. Плагин Better Search Replace

Для чего нужна замена ссылок в Вордпресс?

Представим ситуацию, что вам нужно изменить ссылку в WordPress на форму подписки или на определенную статью сайта. При этом старый url вы вставляли сотни раз в разных постах. Но он теперь ведет на несуществующую страницу. Т.е. нужно заменить большое количество урлов. Либо вы изменили свой e-mail адрес, и его нужно поменять во всех постах. Также распространенная задача – перенос сайта на другой домен, а соответственно и замена всех старых урлов. Вручную данную операцию придется проводить достаточно долго, если на вашем блоге имеется масса записей. Но есть ряд решений, которые позволят вам это сделать очень быстро. Рассмотрим, что же это за методы.   

Как произвести массовую замену повторяющихся ссылок или текста?

Принцип замены ссылок в WordPress или повторяющихся отрезков текста и кода основывается на внесении изменений в SQL базу данных блога. Такую замену можно сделать непосредственно в phpMyAdmin – панели управления базой данных. Об этом инструменте для работы с БД я уже неоднократно писала в своих статьях, например в посте об установке вордпресс на денвер.

Для того чтобы зайти в панель управления базой данных на хостинге нужно найти соответствующий раздел в панели управления вашим хостингом.

В открывшемся окне вам необходимо ввести логин и пароль от базы данных, который вы указывали при ее создании.

Перед тем, как вносить какие-либо изменения в базу, обязательно сделайте ее бэкап – резервную копию.

Теперь рассмотрим пример, когда нам нужно изменить во всех статьях нашего блога старый почтовый адрес oldadress@gmail.com на новый – newadress@gmail.com.

Для этого на вкладке SQL прописываем следующий запрос:

UPDATE wp_posts SET post_content = REPLACE (post_content, ‘oldadress@gmail.com’, ‘newadress@gmail.com’)

С поправкой на особенности синтаксиса для вашей версии сервера MySQL.

MySQL-код для изменения ссылок

Данной командой в таблице wp_posts нашей базы данных в столбце post_content мы заменяем все встречающиеся названия старого адреса на новый. Все очень просто!

Если вы не смогли разобраться с базой данных вручную для вашего конкретного случая, можно прибегнуть к использованию плагина.

Далее мы рассмотрим несколько плагинов, которые  сделают замену ссылок или текста автоматически.

Плагины для массовой замены ссылок: Better Search Replace

Самым простым плагином для массовой замены ссылок в WordPress при переносе сайта является — Velvet Blues Update URLs.

Для замены всех урлов достаточно ввести адрес старого и нового домена (в конце двух url прописать слэш — /), поставить первые пять галочек и нажать «Update URLs Now».

плагин Better Search Replace

Не забудьте перед данной операцией сделать бэкап сайта.

Наиболее известным плагином для замены ссылок и текста для WordPress был Search&Replace. Но не так давно появился новый плагин с рядом улучшений – Better Search Replace.

Устанавливаем и активируем плагин, идем в «Инструменты» — Better Search Replace.

Better Search Replace

В поле Search for вводим текст или урл, которые необходимо заменить, а в Replace with – то, на что будем менять данные элементы.

Select tables позволяет выбрать одну или несколько таблиц базы данных, в которых будут происходить изменения. Соответственно, чтобы изменить данные в постах, нужно выбрать строчку – wp_posts. Чтобы выбрать несколько таблиц, достаточно зажать CTRL.

Функция Run as dry run позволяет проверить количество грядущих изменений до реального запуска.

Функции плагина замены

Если вы уберете галочку напротив данной строки, и нажмете Run Search, веденные вами изменения сразу же вступят в силу. Смотрим видео по теме:

Замена данных в базе процесс достаточно щекотливый, поэтому во избежание непредвиденных ситуаций, перед тем, как изменить ссылки в Вордпресс, всегда делайте бэкап базы данных.

До встречи!

P.S. Давно мечтала полетать на флайборде и вот наконец-то сделала это благодаря моей подруге, подарившей сертификат. К моему удивлению, управлять флайбордом у меня с легкостью получилось, уже через 5 минут я чувствовала себя на нем уверенно, поворачивалась, двигалась вперед и почти не падала. Заряд позитива получила огромный!

полет на флайборде


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 оценок, среднее: 3,29 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. seoonly.ru:

    Спасибо за запрос к БД, добавил в свой блокнотик вебмастера-)

    Ответить
  2. Людмила:

    Полёт и Красота!

    Ответить
  3. Петр:

    Вопрос не по теме но всё же. Могли бы Вы дать ссылочку на ребят которые делали Вам дизайн? Буду очень благодарен

    Ответить
  4. Надежда Хачатурова:

    Анна, здравствуйте! Буду признательна, если дадите совет, как лучше поступить. Мне нужно сделать ссылки на изображения относительными — собралась https устанавливать. Вручную тысячи урлов резать нереально, хотя уже пошла этим путем и какую-то часть укоротила, но сегодня понесло ошибки исправлять в валидности — и бэкап все труды стер. )) Плагин устанавливать не хочется. Или его можно будет потом удалить?

    Ответить
  5. Надежда Хачатурова:

    Что-то не дописала про ход своей мысли по поводу действий в MySQL. Предположим, вызываю ссылки типа домен/папка загрузки/могу помесячно и меняю на папку загрузки без домена. Так получится? Или по части ссылки запрос к базе выполнить невозможно? Никогда этим не занималась, а так хочется оптимизировать процесс.

    Ответить
  6. https://aktivny-mir.ru:

    Спасибо автору. помогло при утрате домена и создании нового.

    Ответить
  7. Ринас:

    Спасибо огромнейшее, Анна)

    Благодаря этой статье быстренько поменял ссылки на своем блоге

    Ответить
  8. евгений:

    так этот плагин ставить на уже новом домене сайте который перенес и изменять там или на старом? И после переезда на новый домен требуется все ссылки изменить во всех таблицах базы, всех постов, меток, страниц, картинок и т.д. отмечать все?

    Ответить
  9. Антон:

    Не работают плагины, ссылки основных страниц заменил без плагина в настройках WP, а внутренние не меняет ни один ни другой

    Ответить
Ваш комментарий: