кнопка наверх

HTML-теги в описании меток и категорий на WordPress блоге

Как добавить HTML-теги в описании меток и категорийПривет, уважаемые читатели.

Сегодня будет небольшая статья о том, как добавить html-теги для описания категорий и меток на WordPresss-блоге. В качестве вспомогательного материала читайте статью «Как вывести описание рубрики на WordPress?». Дело в том, что в Вордпрессе по умолчанию можно добавлять только три html-тега при описании меток и категорий: a, strong, em. В одной из моих статей можно изучить основные теги в html и как с ними работать. Ниже пойдет речь о том, как расширить возможности редактирования и оптимизации категорий и меток.

Содержание:

  1. Как добавлять теги в описании рубрик?
  2. Описание меток

Добавление html-тегов в описание категорий

Многие знают, что основные элементы блога на WordPress – страницы и посты. Именно они зачастую становятся полезным контентом, который участвует в гонке за первые места в поиске Гугла и Яндекса. Именно их мы усердно редактируем и оптимизируем (подробнее про оптимизацию SEO-текстов). Категории (рубрики) и метки (теги) – это вспомогательные элементы, которые часто дублируют контент и многими оптимизаторами исключаются из поиска (вот статья о том, как убрать дубли страниц). Но и такие страницы можно удачно использовать для продвижения своего сайта, выделяя их в уникальные обобщающие страницы с хорошим весом. И именно в таком случае потребуется создать для них качественное описание с использованием различных html-тегов. Кроме того, для них можно прописывать, как и для обычных постов мета-теги (title и description)

Но проблема в том, что HTML теги в описании рубрик в WordPress удаляются автоматически с помощью специальных фильтров: wp_filter_kses и wp_kses_data. Это фильтры безопасности, которые призваны очищать текст от нежелательных html-тегов. Но если нам нужно, к примеру, добавить в описание рубрики тег h1 (первый заголовок в тексте) для seo-оптимизации текста, то данные фильтры можно снять.

Для этого открываем файл функции вашего шаблона functions.php и добавляем следующий код:

remove_filter ('pre_term_description', 'wp_filter_kses');

remove_filter ('pre_term_description', 'wp_kses_data');

Этих двух строчек достаточно, чтобы вы смогли свободно добавлять в описание категорий необходимые изменения.

Как добавить описание меток на WordPress?

Описание для меток (tag) формируется по аналогии с тем, как мы выводили описание для рубрик. Однако теперь воспользуемся плагином Rich Text Tags. Это уже привычный нам TinyMCE, только для описания меток и категорий.

После установки данного плагина заходим в «Записи» — «Метки» и редактируем описание с использованием всех возможных функций (маркированные списки, жирным текст, курсив, заголовки и т.д.).

Описание меток на WordPressОписание не должно быть слишком длинным, достаточно текста до 1000 символов. И хотя этот текст в большей мере создается для поисковиков, не забывайте про общие рекомендации для seo-текстов. Не нужно переспама!

Теперь нам необходимо отобразить описание, которое мы добавили. Для вывода описания меток используется функция

<?php tag_description ( $tag_id ); ?>

 Для того, чтобы описание отобразилось, следует прописать следующее:

<?php $description = tag_description (); echo $description;?>

Для случая, если страниц редактируемого тега больше одной, потребуется внести корректировки в файл archive.php (или другой в зависимости от шаблона), где созданы условия для меток, категорий и т.д. Нам нужно, чтобы описание выводилось только для одной выбранной нами страницы метки.

<?php get_header (); ?>

<?php if (have_posts ()) the_post (); ?> 

<h1 class="catheader">  

<?php if (is_category ()) :single_cat_title ();

elseif ((is_tag ()) and (!is_paged ())) { ?>

<h1>Выбранный тег — <?php echo single_tag_title ('', true); ?></h1>

<?php $descr = tag_description ();

if ($descr != '') echo $descr; else { ?>

<p>Записи по тегу <?php echo single_tag_title ('', true); ?>.</p>

<?php } ?>

<?php } elseif ((is_tag ()) and (is_paged ())) { ?>

<h1>Выбранный тег -  <?php echo single_tag_title ('', true); ?></h1><?php  }

Для того, чтобы использовать мета-теги для меток, можно установить плагин All-meta, либо Category SEO Meta Tags. Напомню, что для категорий мы использовали плагин SEO by Yoast.

Теперь вы знаете, как можно расширить количество полезных страниц вашего блога без добавления дополнительных постов, а с использованием категорий и меток, которые вы раньше закрывали от индексации. А простой хак по устранению предустановленных фильтров Вордпресс, позволит вам сделать описания этих страниц более эффективными.

Удачи и успехов в продвижении!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Юрий:

    Как сделать то же самое для названия тэгов? Чтобы я мог html в названии тэга писать

    Ответить
  2. Сергей:

    Здравствуйте. А теоретически реально вписать в само ядро вордпресс все возможные SEO инструменты? Чтобы seo для постов, записей, категорий и меток работало без добавления плагинов.

    Ответить
Ваш комментарий: