кнопка наверх

Все, что нужно знать о ТИЦ и PR сайта

ТИЦ и ПРПривет!

Дорогие друзья, когда вы начали заниматься раскруткой своего сайта, то рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью разобраться в том, что такое тИЦ и PR сайта.

Эти показатели непрерывно связаны с авторитетностью и популярностью того или иного ресурса в интернете. Сегодня мы узнаем, для чего они нужны и чем могут быть полезны для нас — владельцев интернет-ресурсов.

Определение тИЦ и пиар сайта

PageRang или сокращенно PR — это измеритель авторитетности вашего ресурса в поисковике Google. PR устанавливается для каждой отдельной странички и измеряется по шкале от 0 до 10. Сам показатель и систему его расчета изобрели разработчики Google для определения важности ресурсов. Устанавливается он на основании количества ссылок, ведущих на соответствующую страницу с других сайтов. Если одна из страниц имеет более высокий показатель PR чем остальные, то добавив на популярную страницу ссылки на другие, можно перераспределить ее вес, передав PR другим страницам. Именно для увеличения этого показателя сеошники делают внутреннюю перелинковку на сайте.

тИЦ — это тематический индекс цитирования. Данный показатель используется в поисковой системе Яндекс для определения все той же авторитетности сайта. От PR он отличается, прежде всего, тем, что присваивается в целом всему ресурсу, а не отдельным его страницам. Значение тИЦ может быть кратным десяти, к примеру: 10, 20, 30 и т.д. ТИЦ повышается по мере размещения ссылок на те или иные страницы сайта на других ресурсах. Здесь есть два важных момента: во-первых, эти ресурсы должны быть близкими по тематике к раскручиваемому сайту, а во-вторых, значение их тИЦ также должно быть достаточно высоким.

Что дает ТИЦ и PR?

Надо сказать, что представители обоих компаний утверждают, что показатели тИЦ и PR не влияют на позицию сайта в выдаче. Собственно если раскручивать сайт, основываясь на средне- и низкочастотные запросы, то возможно большой роли они и, правда, не сыграют. Однако что касается высокочастотных запросов, вебмастеры давно заметили, что повышение тИЦ и PR заметно улучшает позицию ресурса в результатах поиска.

Если говорить утрировано, их уровень определяет рейтинг вашего ресурса. Кроме того, чем выше значения тИЦ и PR, тем больше денег вы сможете заработать на биржах ссылок и в других системах. Стоит упомянуть, что ссылки с хороших тематических ресурсов дают  еще и траффик — реальных целевых посетителей, что стоит гораздо большего, чем повышение показателей цитирования.

Как узнать ТИЦ и PR сайта

Можно узнать показатели тИЦ и PR на специальных аналитических ресурсах вроде www.cy-pr.com. Но я пользуюсь RDS-баром. Кроме того, есть возможность установить на свой сайт специальный счетчик тИЦ и PR с этого же ресурса. Делается это так:

  • вставьте в окно для адреса ссылку на ваш сайт;
  • запустите анализ, после чего на страничке появятся различные параметры вашего сайта;
  • прокрутите страничку немного ниже и найдите надпись «Информер Яндекс тИЦ и Google PR», под которой будет небольшое окошко с кодом;
  • скопируйте код и вставьте его в текстовый виджет или файл темы на вашем сайте (читайте о редактировании файлов)

Повышение тиц и pr сайта

повышение тиц и pr

Для того чтобы увеличить значения тиц и PR необходимо предпринять целый ряд действий, о них и поговорим ниже.

Качественный контент

Прежде всего, повышению популярности и авторитетности вашего сайта, как в реальном, так и в виртуальном измерении будет способствовать наличие и постоянное обновление актуального качественного контента. Как известно, если сайт содержит действительно необходимую людям информацию, то люди активно цитируют и читают его по собственной инициативе. Потому логично будет уделять внимание тем материалам, которые вы публикуете, здесь работает принцип известной пословицы: «лучше меньше, да лучше».

Наращивание ссылочной массы

Очевидно, что новый никому не известный сайт поначалу цитировать никто не будет. Здесь необходимо будет провести упорную и кропотливую работу, размещая ссылки на странички вашего ресурса на тематических площадках. Причем вам стоит анализировать тИЦ и PR тех ресурсов, где вы будете размещать ссылки, он этого напрямую будет зависеть эффективность этого мероприятия. Это можно делать самостоятельно и бесплатно, а можно выделить на это определенную сумму и начать закупать ссылки на биржах. В любом случае принцип здесь один — чем больше ссылок и лучше их качество, тем выше тИЦ и PR.

Присутствие в каталогах поисковиков

Как правило, сайты, которые есть в каталогах популярных поисковых систем, по-умолчанию считаются интересными и авторитетными. Посещаемость, а также тИЦ и PR этих каталогов находятся на довольно высоком уровне. Попасть туда очень сложно, но можно. Помните, что новые сайты в каталогах не размещаются, а значит, вашему ресурсу должно исполниться как минимум полгода, прежде чем можно будет подавать заявку на размещение в каталоге.

Возраст сайта (время существования)

Молодые сайты в возрасте 2 или 3 месяцев никогда не попадают в первые строки выдачи поисковиков. В Гугле с этой целью создан фильтр «песочница», о котором подробно рассказано тут. Четких правил на этот счет нет, но практика показывает, что чем старше сайт и его доменное имя, тем больше «доверия» к нему у поисковиков. Кроме того, от возраста сайта будет зависеть скорость, с которой будут индексироваться его новые материалы.

Вот вкратце и все, что касается показателей тИЦ и PR. Представители Яндекс и Google неоднократно подчеркивали, что авторитетность сайтов должна нарабатываться естественным образом, т.е. люди должны хотеть цитировать материалы вашего ресурса и ссылаться на них. Однако естественный процесс может затянуться на долгие годы, а потому можно и нужно помогать увеличению этих показателей всеми разрешенными способами.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: