кнопка наверх

Spywords – расширение семантического ядра

сервис Spywords Всем привет! Мы с вами уже знаем, как подобрать ключевые слова для статьи блога и насколько важна роль семантического ядра для продвижения сайта.  Но для того, чтобы вывести интернет-ресурс в топ, необходимо постоянно оптимизировать работу ключей. Если по каким-то из запросов низкий трафик и небольшое количество переходов, стоит заменить их другими и расширить семантическое ядро. Но как подобрать действительно эффективные ключевые фразы, которые гарантированно работают? Один из способов – проанализировать запросы конкурентов, которые находятся в топе поисковой выдачи. И сегодня я расскажу вам о сервисе Spywords (официальный сайт) – онлайн-инструменте, который поможет нам это сделать.

Приложение Spywords позволяет получить как список доменов, которые пересекаются с вашим блогом по тем или иным ключевым запросам, так и детальную информацию о них. А именно: позиции в органическом поиске, трафик, объявления, бюджеты. В данной статье мы рассмотрим тот функционал сервиса Spywords, который поможет нам расширить семантическое ядро за счет конкурентов.

Сервис Spywords – анализ семантического ядра

Итак, программу можно найти по адресу spywords.ru . На главной странице переходим во вкладку «Битва доменов» и вписываем туда 3 адреса, ключи которых мы собираемся проанализировать. Например: свой домен и 2 сайта-конкурента. Жмем «Сравнить!». Обратите внимание, что здесь мы можем анализировать не более 3х конкурентов. Для работы с показателями до 20 доменов одновременно существует вкладка «Война доменов», но она доступна только в платной версии.

Сервис спайвордс

Если вы хотите узнать, какие сайты видны в поиске по тем же ключевым запросам, что и ваш блог, воспользуйтесь разделом «Анализ конкурентов». Введите в поле имя своего интернет-ресурса, нажмите «Отследить!». Проскрольте страницу с результатами анализа вашего сайта до конца, внизу будет расположен блок «Конкуренты в поиске». Здесь есть возможность увидеть информацию по данным как Яндекса, так и Гугла. 

Анализ конкурентов конкуренты в поиске

Давайте разберем результаты сравнения наших 3х блогов сервисом Spywords. Здесь тоже доступна функция выбора по поисковым системам Яндекс и Google. В первом блоке представлена статистическая информация по разным параметрам, начиная с данных по запросам в контексте и заканчивая органической выдачей. Органическая выдача еще известна как естественная, в противоположность контекстной рекламе. Она представляет собой наиболее релевантные запросу пользователя результаты, по мнению поисковой системы.

Ниже расположен блок сравнения доменов в органической выдаче. Он и представляет для нас наибольший интерес. Здесь с помощью графического изображения наглядно показаны общие запросы наших конкурентов. Они размещены в зонах наложения окружностей. Жмем на соответствующую область диаграммы, чтобы просмотреть список ключевых слов.

сравнения доменов в выдаче

В бесплатной версии доступны только 5 запросов.

5 запросов

Расширенные функции Spywords

Если вы хотите получить полную информацию и иметь возможность воспользоваться всем функционалом данного сервиса, вам необходимо создать аккаунт Spywords. Как вы поняли, эта услуга платная. При регистрации вас попросят указать тарифный план и способ оплаты.

регистрация аккаунта Spywords

После этого вы получите возможность сортировать по частотности и экспортировать в Excel весь список ключевых фраз для дальнейшей группировки.

Данный функционал позволяет выявить запросы, общие для нашего ресурса и сайтов первой десятки выдачи. Продвижение по таким ключевым словам можно считать весьма эффективным, поскольку такие ключи проверены рынком и востребованы.

Если мы хотим провести не сравнительный, а точечный анализ какого-либо веб-ресурса, обратимся к разделу «Анализ конкурентов», который мы уже упоминали. В блоке «Запросы домена в поисковой выдаче» в бесплатном варианте мы можем узнать 5 ключей, по которым блог находится в топе поисковой выдачи, плюс количество запросов в месяц, позицию по каждому из них, ссылку на страницу и сниппет.  Чтобы получить доступ к данным Spywords о первых местах в Топ-10, также необходимо оплатить подписку.

доступ к данным Spywords

Для расширения семантического ядра нам может пригодиться и вкладка «Умный подбор запросов». Вводим ключевую фразу, и сервис Spywords формирует таблицу из рекомендуемых поисковых запросов. Без регистрации их количество ограничивается десятью вариантами.

Умный подбор запросов

Особенностью данной функции является то, что программа выдает только те ключи, которые непрерывно используются конкурентами на протяжении долгого времени.  

Теперь остается правильно воспользоваться полученной информацией. Вносим ключи, полученные сервисом Spywords, в состав семантического ядра нашего блога и создаем сео-оптимизированные страницы.

Spywords собирает преимущественно положительные отзывы и отлично зарекомендовал себя среди сео-оптимизаторов. Но данное приложение не единственное в своем роде. Существует ряд аналогов Spywords:

  • Advodka – имеет практически идентичный функционал, при этом несколько дешевле;
  • SEMrush – платный западный сервис анализа конкурентов, ведет статистику ключей на основе Google, имеет русскоязычный вариант интерфейса;
  • Serpstat (в прошлом Prodvigator) – платное приложение от украинской комманды, тоже ориентировано на Гугл, но значительно дешевле, чем SEMrush.

Стоит отметить, что базы данных во всех сервисах обновляются в разное время. Следовательно, чтобы располагать наиболее актуальной информацией на текущий момент, имеет смысл проанализировать статистику, полученную от нескольких программ.

В следующей статье мы поговорим о том, какие же все-таки есть бесплатные аналоги Spywords для анализа запросов конкурентов. Подпишитесь на обновления по ссылке, чтобы не пропустить. А на этом все. Изучайте сильные стороны топовых блогов, расширяйте семантическое ядро и увеличивайте трафик!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Степан:

    Хороший обзор, спасибо.

    Странно только что вы пишете что Serpstat ориентирован только на гугл. Вроде ж ребята недавно анонсировали запуск самой большой базы Яндекс в москве и спб.

    А Advodka я бы вообще убрал из списка. Они ж не обновляют данные своей базы нифига с нового года.

    Ответить
  2. Никита:

    «Данный функционал позволяет выявить запросы, общие для нашего ресурса и сайтов первой десятки выдачи.»

    Какая вероятность того что для комерса там будут адекватные конкуренты, зачастую там первая пятерка для всех одинковая: маркет, эльдорадо, вот это все.

    Как-то определяется на сколько конкуренты из десятки близки к моему сайту?

    Спасибо.

    Кстати у продвигатора же есть яндекс, с чего они ориентированы на гугл? Со спайвордс пока не сравнивали, но там все норм с яндексом, пользуемся

    Ответить
Ваш комментарий: