кнопка наверх

Что такое релевантность сайта и страницы и как ее определить?

что такое релевантность страницы сайтаПриветствую всех! Изучая все тонкости оптимизации и продвижения Вордпресс-блога, мы с вами уже неоднократно сталкивались с понятием релевантности сайта. Этот критерий – один из основополагающих в ранжировании веб-ресурса поисковиками. Их формулы вычисления данного параметра с каждым годом становятся все сложнее. Постоянно растет количество факторов, которые влияют на степень релевантности. Поскольку данный критерий столь важен для успешного развития любого блога, давайте подробно рассмотрим, что же такое релевантность страницы сайта, как ее определить и повысить.

Содержание:

  1. Что такое релевантность страниц сайта: внутренние и внешние факторы.
  2. Оценка релевантности страницы блога с помощью онлайн-сервисов.

Релевантность сайта – это степень соответствия результата выдачи (т.е. в нашем случае — блога) введенному пользователем запросу. Релевантная страница должна четко отвечать на вопрос, заданный пользователем. Становится понятно, почему поисковики проводят тщательный анализ релевантности страниц сайта: от этого параметра непосредственно зависит популярность и прибыль той или иной поисковой системы. Ведь если информация документа, предлагаемого Гуглом или Яндексом в ответ на запрос, не будет адекватна ему, посетитель может больше не обратиться к данному ресурсу. Как следствие получаем: чем выше степень релевантности сайта, тем он выше в рейтинге поисковой выдачи. Естественно, при условном равенстве других параметров среди конкурентов.

Вот простой пример. Мы хотим найти в интернете информацию о том, как правильно писать статьи для блога. И вбиваем в строку поиска – «Как писать seo-тексты?». Если поисковик выдает нам варианты публикаций, где описаны основные правила составления семантического ядра и написания оптимизированных текстов, такие результаты можно считать релевантными. Если поисковая система показывает в ответ некую компанию, которая предлагает комплекс услуг по продвижению, то такой сайт нельзя считать релевантным нашему запросу. 

Мы уже знаем, что каждая отдельная страница сайта продвигается по определенным «ключам». (Если вы только начинаете раскрутку своего веб-ресурса, рекомендую к прочтению статью «С чего начать продвижение сайта?»). Отсюда вытекает понятие релевантности страницы сайта. Что имеется ввиду? Зачастую блог содержит несколько страниц, которые будут в той или иной мере отвечать запросу пользователя. Перед поисковой системой возникает задача – выбрать ту из них, которая соответствует искомому в наибольшей степени. И мы подошли к самому интересному: каким образом поисковик определяет релевантность страницы?   

Разные поисковые системы, будь то Яндекс, или Google, имеют свою схему расчета релевантности. В результате его проведения каждая страница получает рейтинг. Чем он выше, тем больше степень соответствия запросу. Но существует ряд факторов, которые однозначно влияют на данный показатель. Их можно определить как внутренние и внешние, плюс уровень траста сайта.

Внутренние факторы релевантности страницы:

  1. Оптимизированный заголовок. Разместите в мета-теге «title» прямое вхождение ключевого слова. Это значительно увеличит вес страницы. Желательно, чтобы этот заголовок отличался от «h1». Для формирования мета-тегов в WordPress вы можете воспользоваться плагином All In One Seo Pack.
  2. Правильное использование ключевых слов в тексте. По сути речь идет о грамотно написанном тексте с точки зрения seo. Сначала сделайте сам подбор ключевых слов. Подойдите к этому вопросу очень серьёзно, поскольку роль семантического ядра для анализа релевантности текста страницы сложно переоценить. Употребите «ключи» в заголовках уровня «h2» — «h6». Таким образом вы сделаете на них акцент. Соблюдайте вложенность. Распределите ключевые фразы равномерно в теле статьи, но так, чтобы использовать их уже в самом начале текста. Поисковые роботы сканируют контент сверху вниз, поэтому будет лучше, если они сразу будут находить соответствие запросу. Общее количество ключевых слов не должно превышать 4-5% от всего текста. При этом слова с низкими показателями имеет смысл использовать 1-2 раза, а высокочастотные «ключи» чаще. Не разбивайте одну ключевую фразу на несколько предложений. Употребляйте синонимы, соответствующие тематике статьи. Для поисковых роботов это будет значить, что содержание страницы на самом деле соответствует ее названию, а то есть и запросу. Больше информации вы можете узнать из материала о сео-оптимзизации статей
  3. Внутренняя перелинковка. Если на страницу, для которой осуществляется проверка релевантности, ссылаются другие страницы того же сайта, это тоже увеличивает ее вес. Постарайтесь составить правильные анкоры ссылок, т. е. таким образом, чтобы они представляли собой ключевые слова.
  4. Оптимизированный адрес. Считается плохим тоном, если URL содержит непонятный набор символов и цифр. Желательно, чтобы адрес статьи совпадал с ее названием. Как этого достичь, вы можете узнать в статье о ЧПУ (человеко-понятные URL) в WordPress.
  5. Правильный сниппет. Сниппет -  это текст, извлекаемый из материала страницы и показываемый в поисковой выдаче. Google формирует его из содержимого мета-тега «description», поэтому следует указать в нем ключевые слова, но так, чтобы размер текста не превысил 160 символов. Яндекс же сам выбирает какой-то участок статьи, содержащий «ключ» и отображает его на странице результатов поиска. Чтобы понять, в чем важность описания сайта и как оно может повысить релевантность страницы, прочтите, как грамотно составлять сниппет.

Ко внешним факторам оценки релевантности страницы относят ее ссылочную популярность, или цитируемость. Чем больше внешних веб-ресурсов ссылается на данную страницу, тем выше ее рейтинг. К формированию анкоров в этом случае применяются те же принципы, что и у внутренних ссылок. Также играет роль и околоанкорный контент ссылающегося источника. Если он соответствует теме целевой страницы, это повысит ее релевантность.

Авторитет блога, или траст – это показатель доверия поисковых систем по отношению к сайту в целом, вне зависимости от конкретного запроса. Этот показатель основывается на большом количестве параметров, начиная со скорости загрузки ресурса и заканчивая его дизайном. Поскольку этот фактор тоже влияет на релевантность блога, имеет смысл проверить его TrustRank и, в случае необходимости, повысить траст сайта.

Теперь ответ на вопрос, как повысить релевантность страницы поисковым запросам, становится очевидным. Внимательно изучите все вышеописанные параметры, которые учитываются поисковыми системами для оценивания, и работайте над их улучшением. Если вы будете следовать всем инструкциям и заботиться о высоком качестве контента вашего блога, результат не заставит себя ждать.

Как проверить релевантность страницы: основные способы.

Перед тем как приступить к каким-либо активным действиям по оптимизации контента, следует провести проверку и анализ релевантности страницы. Стоит заметить, что однозначного ответа, какие же показатели по тем или иным параметрам считаются объективно оптимальными, не существует. Алгоритмы вычислений Гугла и Яндекса держатся в тайне и постоянно меняются. Помимо этого, по отношению к различным тематикам и направлениям применяются разные системы оценивания релевантности. Рекомендуется проинспектировать сайты конкурентов, находящиеся на текущий момент в топе поисковой выдачи, и ориентироваться в процессе оптимизации на них.

Для определения релевантности страниц блога мы воспользуемся популярным онлайн-сервисом Megaindex (megaindex.ru) Он предоставляет услуги по автоматическому продвижению сайтов и имеет в своем распоряжении большое количество инструментов для аудита интернет-ресурса. Для начала необходимо пройти несложную регистрацию. После этого переходим во вкладку «SEO сервисы» и в выпадающем списке выбираем пункт меню «Анализ релевантности».

определение релевантности страниц

В новом окне в соответствующие поля мы вбиваем запрос, по которому продвигается целевая страница, и ее адрес. Жмем «Проверить».

Проверить релевантность

В результате проверки релевантности страницы запросу программа сформирует отчет, где будут указаны: общий процент соответствия, количество точных вхождений запроса в мета-тегах, число слов всего и в отдельных элементах. Показатели, на основании которых проводился анализ, также описаны и разделены на группы по важности. Если критерий соблюден, он отмечен зеленой галочкой. В противном случае напротив него будет расположена кнопка «Как исправить». Нажав на неё, вы получите рекомендации по оптимизации того или иного параметра.

рекомендации по оптимизации

PR- CY  (pr-cy.ru/audit/)– еще один бесплатный онлайн-инструмент, который обещает нам подробный аудит страницы. Имеет схожий с «Мегаиндексом» интерфейс и список обрабатываемых данных. Не требует регистрации. Перейдя по ссылке, действуем аналогично: указываем «ключ», адрес инспектируемой страницы и нажимаем кнопку «Аудит сайта». В этой программе, если мы хотим получить рекомендации по улучшению какого-либо параметра, необходимо кликнуть прямо по нему.

PR-CY

Сервис Majento (majento.ruтакже предлагает нам проверить релевантность сайта. На его страницах сразу указаны основные критерии, по которым он определяет ресурс как «готовый» к продвижению.

проверить релевантность сайта в Majento

Следует заметить, что одна и та же страница по одинаковому запросу может иметь разную оценку во всех этих программах. Поэтому устраняйте недочеты, анализируйте показатели конкурентов, а главное – наполняйте свой блог контентом, максимально полезным для пользователей. 

Вот и все, чем я хотела поделиться с вами в этой статье. Сегодня вы узнали, что такое релевантность сайта и как влияет данный показатель на позицию ресурса в поисковой выдаче. Теперь для вас не составит труда провести анализ релевантности страницы и оптимизировать контент так, чтобы он полностью оправдывал ожидания как поисковых систем, так и читателей вашего блога.  


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Андрей:

    Как раз на эту тему снял выпуск: «Тематическая релеваность сайта».

    Ответить
  2. Дмитрий:

    Чтобы страница была релевантна запросу, на который она даёт ответ, важно раскрыть тему, и при этом подать материал так, чтобы даже среди больших объёмов текста любой мог легко сориентироваться. Даже если человек уйдёт, прочитав 2 предложения – это будет плюс, т.к. он найдёт ответ и не пойдёт обратно в выдачу, снижая тем самым ваше влияние в ТОП.

    Заказывал аудит своего сайта в компаний моссео,советовали делать так.

    Ответить
Ваш комментарий: