кнопка наверх

Как закрыть внешние ссылки от индексации: плагин, тег noindex и nofollow

плагин закрыть внешние ссылкиВсем известно, что внешние ссылки с вашего сайта на сторонние ресурсы плохо влияют на продвижение, т.к. по ссылкам утекает вес сайта. Хотя есть сеошники, которые считают, что это не так и внешние ссылки никакого влияния на ранжирование не оказывают.

Существуют различные методы закрыть внешние ссылки от индексации:

  • С помощью тегов noindex и nofollow
  • С помощью редиректов
  • Используя плагин, который сам сделает первые два пункта

Оба способа можно применять как вручную, так и с помощью плагина WP NoExternalLinks. Но главное, что вы должны усвоить: поисковики уже достаточно умные, чтобы распознать любые хитрости вебмастеров, как бы вы не старались скрыть ссылки от индексации, их все равно заметят. Поэтому самый лучший вариант – просто не размещать на своем сайте внешние ссылки без особой необходимости!

Тег noindex и nofollow

Парный html-тег говорит поисковикам о том, что код, заключенный в данный тег индексировать не нужно. В данный тег можно заключить не только ссылку, но и любой код или текст. Пример:

 <a href="адрес_сайта.ru">Текст ссылки</a>

Nofollow на самом деле не является тегом, а является значением атрибута rel тега a (ссылки). Эта конструкция говорит поисковым роботам, что им не нужно переходить по данной ссылке (хотя на самом деле они по ней переходят, но якобы не учитывают при индексировании). Пример использования:

 <a href="адрес_сайта.ru" rel="nofollow">Текст ссылки</a>

На всякий случай лучше использовать оба тега, от вас не убудет, но повысит шансы на то, что вес с вашего сайта не убудет:) такая тавтология.

Как закрыть все внешние ссылки автоматически с помощью плагина, мы рассмотрим чуть позже.

Скрыть ссылки от индексации с помощью редиректа

Редирект — перенаправление посетителей с одного адреса на другой автоматом.

Схема проста: вы вставляете в статью на не существующую страницу своего же сайта. Затем прописываете 301-редирект с этой страницы на внешний ресурс. Как это сделать технически, я расскажу в следующей статье.

Более простой способ прописать редирект сразу в ссылке через оператор goto. Реализовать это поможет WP NoExternalLinks плагин.

Получается, что ссылка внутренняя, ведет на ваш же сайт. Но при клике пользователя перебрасывает на другой сайт. В комплексе с предыдущими двумя методами должно не плохо защищать.

Плагин WP NoExternalLinks настройка

Итак, все способы скрыть ссылки от индексации, которые мы рассмотрели, можно применить автоматически путем установки плагина для WordPress WP-NoExternalLinks. После активации плагина все внешние ссылки закроются от индексации тегом noindex, nofollow и настроится редирект через goto.

Установка – все как обычно.

Настройка:

Перейдите в «Параметры -> WP-NoExternalLinks» и ничего там не меняйте, потому что все уже настроено:) Единственное, нужно поставить галочку напротив:
 «Окружать маскируемые ссылки тегом noindex  (для яндекса)»
плагин для закрытия ссылок

Почему не работает плагин WP NoExternalLinks

Было замечено, что данный плагин не работает вместе с BBQ — Block Bad Queries. Поэтому выбирайте, либо более надежная защита блога, либо закрытие внешних ссылок.

Вот и все, ваши ссылки скрыты от индексации, теперь можно спать спокойно. Всем удачного продвижения! Заходите на мой блог почаще и спасибо за комментарии.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Султан:

    Как скрыть ссылки от индексации тегами я знал, а вот про плагин такой впервые слышу. не думал, что так в один клик все ссылки можно закрыть, круто!

    Ответить
  2. Андрей Хвостов:

    Заранее, спасибо.

    Ответить
  3. Сергей Нестеровский:

    Ещё данный плагин не работает вместе с плагином Autoptimize

    Ответить
  4. Леонид:

    Большое спасибо! Давно искал такой плагин. Кстати, добавл твой сайт в закладки, и обнаружил, что твой сайт уже есть! Благодарю за опыт. Дай Яндекс вашему блогу Иц побольше!

    Ответить
  5. Лора:

    Добрый день! Подскажите, нужно ли закрывать от индексации ссылки партнерских программ? Я в частности пользуюсь партнеркой travelpayouts.

    Ответить
  6. Иван:

    А уточните один момент — плагин сделает все внешние ссылки внутренними и для них будет настроен 301 редирект? — По моему наличие в рамках сайта ссылок с кодом ответа сервера 301 не лучший вариант для seo...

    Ответить
  7. Евгений:

    «Как это сделать технически, я расскажу в следующей статье.»

    По логике ссылка после статьи «следующая», должна вести на статью про это.

    Ответить
  8. Никита:

    Установил этот плагин — но смотрю страницу в seoquake analytics — ссылки как были без noffolow так и остались

    Ответить
  9. Фасадчик:

    WP NoExternalLinks падла блокирует карту сайта xml

    Ответить
Ваш комментарий: