кнопка наверх

Как писать анкоры для ссылок? Их виды и методы использования

написание анкоровПриветствую ваc, дорогие читатели!

Сегодня раскрою достаточно важную тему для оптимизации и продвижения сайтов. Поговорим о том, что такое анкоры, зачем они нужны, как их составлять. Также вы узнаете, что такое безанкорное продвижение и как умело использовать его для своего блога, чтобы не попасть под санкции поисковиков.

Содержание статьи:

Значение слова «анкор ссылки»

Анкор – говоря простыми словами, это текст ссылки. Если заглянуть чуть глубже в html-код, то мы увидим код ссылки таким: <a href =”https://pro-wordpress.ru”>Блог на WordPress</a>. Анкором здесь является фраза «Блог на WordPress», т.е. название ссылки.

Теперь вспомним о том, что у нашего сайта есть определенная ссылочная масса, некое количество ссылок, которые ведут на ресурс и на отдельные его страницы. Каждая из них ссылается на нас с каким-то своим анкором, общий их состав формирует анкорный лист сайта. Если помните, в статье о проверке обратных ссылок на сайт с помощью разных сервисов можно было увидеть этот список анкоров.

Почему так важно уделять внимание грамотному составлению анкоров и проверять анкор-лист? Дело в том, что анкоры являются немаловажным фактором, который влияет на ранжирование сайта в поисковой системе. Т.е. наряду с тем, что поисковики обращают внимание на качество сайтов, которые на вас ссылаются, они анализируют и то, каким образом это сделано. Учитывается текст ссылки, ее естественность, околоссылочный текст, анкор-лист сайта в целом. Поэтому так важно разобраться с тем, как писать анкоры. Обо всем этом и многом другом пойдет речь в сегодняшней статье.

Составление анкоров: зачем это нужно?

В алгоритмах поисковых систем существует понятие ссылочного ранжирования. Робот поисковика оценивает все ссылки, которые ведут на ту или иную страницу сайта, и учитывает данный анализ в поисковой выдаче по соответствующим ей запросам.

Разберем пример того, как это может сработать в поисковой выдаче Яндекса.

Раньше у Яндекса существовал тип позиций в поисковой выдачи, который назывался НПС – «Найден по ссылке». Это означает, что хотя показанная нам страница не содержит текст запроса (например, «аренда авто в Санкт-Петербурге»), этот анкор есть на сайте донора, который поставил ссылку на данную страницу. Это мог быть не один донор, либо один, но достаточно авторитетный. Таким образом, Яндекс посчитал, что раз трастовый сайт сослался на другой ресурс с таким текстом, значит, на нем имеется соответствующая информация. Выглядело это вот так:

Найден по ссылке

Так же в качестве примера Яндекс приводит сайт Российской Государственной библиотеки, который можно найти по запросу «Ленинка», хотя этого слова нет ни в title, ни в прочем содержимом сайта самой библиотеки.

Google аналогично использует данный прием в ранжировании, хотя он никогда не выделял такие позиции в выдаче среди прочих.

Это был частный пример ранжирования благодаря ссылкам и анкорам.

В статье о покупке ссылок для продвижения сайта на моем блоге были описаны основные принципы выбора доноров. Качественная ссылочная масса вашего сайта существенно поможет в его продвижении, и сейчас вы узнаете почему.

Каждая ссылка донора передает акцептору (получателю) определенный вес. Его условно можно разделить на статический и динамический вес передаваемый ссылкой.

  • Статический вес определяется непосредственно качеством донора. Формально имеет значение его тИЦ и PR, фактически происходит более глубокий анализ.
  • Динамический вес, который также называют анкорным, находится в прямой зависимости от текста проставленной ссылки. Он будет тем выше, чем ближе соответствие анкора поисковому запросу по продвигаемой странице.

В итоге, чем больше веса переходит по ссылке, тем лучше ранжируется продвигаемая страница.

Виды анкоров

Исходя из приведенной информации, анкоры подразделяют на виды:

  • С прямым вхождением ключевого запроса
  • Разбавленные анкоры
  • Безанкорные ссылки

Как вы поняли, наиболее эффективные для продвижения – анкоры с прямым или точным вхождением ключевой фразы. При их употреблении особенно важно, чтобы тематика донора соответствовала тематике продвигаемой страницы, и, конечно, чтобы по содержанию она была релевантной данному анкору. Однако этот вид анкоров нельзя использовать часто. Во-первых, стоит опасаться наложения спам-фильтра Яндекса за частое употребление одинаковых текстов ссылок. Во-вторых, ссылки с идентичными анкорами поисковик может склеить – понизить по ним передаваемый вес.

Поэтому кроме «прямых» анкоров используют их разбавленные версии. Т.е. к ключевым фразам добавляют другие слова. Допустим, если анкор с прямым вхождением — «купить кроссовки», то один из вариантов разбавленного анкора будет – «купить кроссовки недорого», или «купить кроссовки в Питере». Но, кроме того, анкоры можно также распределить в зависимости от типа поискового запроса: ВЧ, СЧ, НЧ (уровень частотности). Поэтому, если для ВЧ запроса анкором с прямым вхождением будет «купить кроссовки», то «купить кроссовки недорого», скорее всего, является СЧ-анкором. Таким образом, вы можете совмещать несколько ключевых запросов в одном анкоре.

Безанкорные ссылки – это такие, которые не содержат никаких ключевых слов. Это могут быть другие слова, символы, url или картинка. Т.е. они не передают динамический вес продвигаемой странице. Безанкорные ссылки чаще всего используют для того, чтобы анкор-лист и сама ссылочная масса выглядели естественно в глазах поисковика. Кроме того, чтобы избежать фильтров Google  и Яндекса. Чаще всего для безанкорного продвижения используют такие слова: тут, здесь, по ссылке, на сайте и т.д. Также для таких случаев подходит url главной или продвигаемой страницы с «http» или «www». Например, https://pro-wordpress.ru. Приведенные примеры по статистике являются наиболее распространенными текстами естественных (не покупных) ссылок. Количество безанкорных ссылок в анкор-листе должно преобладать над другими типами ссылок.

Как правильно писать анкоры?

При написании анкоров важно обратить внимание и на текст вокруг ссылки. Его называют околоссылочным текстом. От него тоже будет зависеть естественность ссылки. Этот текст обязательно должен соответствовать тематике продвигаемой страницы. Идеальный вариант – это размещение ссылки полностью в тематической статье. Но не все биржи ссылок дают такую возможность. Поэтому, по крайней мере, 2-3 предложения вокруг анкора должны раскрывать содержание вашей страницы.

Кроме того, если вы размещаете безанкорную ссылку, включайте в предложение с ней необходимые вам ключевые фразы. Существует вероятность того, что поисковик в данном случае расценит в качестве анкора не только текст ссылки, но и рядом стоящие слова. А значит, это размещение принесет вашему сайту больше пользы. Конечно, текст вокруг ссылки должен быть читабельным и понятным, как и сам анкор в контексте предложения. Т.е. текст не должен выглядеть неестественно, даже если вы хотите туда поместить все «ключи». Например, «Осенняя распродажа тут купить кроссовки недорого в Питере цена». Поисковая система, скорее всего, забракует такую ссылку, поскольку сочтет ее спамной. Поэтому тексты пишите для людей, в случае необходимости склоняйте ключевые слова.

По поводу того, какое соотношение анкоров лучше использовать, однозначного ответа нет. Вы можете прибегнуть к анализу анкор-листов конкурентов, либо ставить собственные эксперименты для поиска идеального баланса. Очевидно одно, что нужно использовать анкорные и безанкорные ссылки, причем последних должно быть больше. Так же стоит иметь в виду, что ссылки, которые поисковик (Яндекс) счел естественными, будут участвовать в ранжировании сразу после индексации страницы. А те ссылки, которые, по его мнению, покупные, смогут передавать вес только через пару месяцев. Учитывайте этот аспект при покупке ссылок на биржах и подборе анкоров для них.

Хочу добавить, что анкоры также важно использовать и для внутренних ссылок сайта. Вы можете построить перелинковку таким образом, чтобы передавать статический вес на продвигаемые статьи с других страниц сайта. Кроме того, используя анкоры с прямым или разбавленным вхождением, вы будете передавать динамический вес на выбранные страницы.

Надеюсь, эта статья помогла вам понять, как правильно писать анкоры и какие задачи решает данный вид продвижения. Делитесь своими наблюдениями и опытом в данной сфере.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Александр Викторович:

    У меня возник такой вопрос: Я оставляю комментарии на многих блогах. В подписи указываю свой блог (где это возможно). После публикации комментария отображается мое имя, которое является ссылкой на мой блог. При наведении курсора на имя, внизу экрана отображается адрес блога. Как расцениваются такие ссылки поисковиками? Получается, что имя является анкором, но оно не имеет отношения к сайту, то есть не является ключом и не несет информации. А вот посетители по таким ссылкам переходят.

    Ответить
    • Анна:

      Поисковики уже достаточно умные, чтобы отличать ссылки в комментариях. Они понимают, что это комментарий и ссылка ведет на сайт автора. Думаю, что относятся к таким ссылкам очень положительно, особенно, если по ним есть переходы.

      Ответить
      • Александр+Викторович:

        Спасибо. Ответ понятен. Я тоже надеюсь на пользу. Такие комментарии дают новые знакомства. Стараюсь писать осмысленные комментарии. Кого то заинтересовывает информация в моем комменте и он приходит ко мне на блог, да еще и комментарий может написать. Своего рода раскрутка популярности.

        Ответить
  2. Лена:

    Анна, спасибо! Очень хорошо Вы излагаете, всегда с удовольствием Вас читаю и всегда узнаю что-нибудь полезное.

    Ответить
  3. Павел:

    Отличная статья, все действительно так и есть. Также хорошо работают анкоры «тут» «здесь» так как люди именно их чаще ставят нежели запросы.

    Ответить
  4. Антонина:

    Я пользовалась разными принципами составления анкоров, но в вашей статье есть много нового, о чем не знаю.

    Ответить
Ваш комментарий: