кнопка наверх

Как получить естественные ссылки на сайт?

естественные ссылки Всем привет!

Недавно Яндекс в очередной раз предупредил о том, что будет наказывать сайты за покупку ссылок, а именно – понижать их позиции в поисковой выдаче. Представители компании утверждают, что готов к запуску новый фильтр, который наверняка спалит все купленные ссылки. Ни для кого не секрет, что Яндекс и Гугл давно умеют отличать покупные ссылки от естественных по ссылочному профилю сайта, переходам по размещенным ссылкам и т.д.

Ранее Гугл уже вводил свой фильтр по борьбе с покупными ссылками Google Penguin, который значительно повлиял на ранжирование площадок. Сложно сказать, насколько новые алгоритмы Яндекса повлияют на выдачу, но основная тенденция прослеживается. Это не означает, что ссылочное ранжирование перестанет работать, но подвижки в сторону естественности ссылочной массы необходимо предпринимать всем, кто нацелен на эффективную оптимизацию сайтов.

В сегодняшней статье я расскажу про некоторые способы получения естественных ссылок, которые мы еще не освещали. А вот чем отличаются временные ссылки от вечных, я уже описывала.

Содержание

Давайте посмотрим видео-презентацию нового алгоритма Яндекса, направленного на борьбу с покупными ссылками:

Что такое естественные ссылки?

Естественные ссылки – это те ссылки, которые проставлены людьми для людей. Часто они отличаются от покупных именно тем, что кроме индексации поисковиками, приносят еще и дополнительный траффик на сайт. В этом их значительное преимущество. Однако для того, чтобы заполучить такие ссылки, приходится немало потрудиться.

В статье «Как повысить посещаемость блога» мы рассматривали некоторые методы размещения бесплатных обратных ссылок на сайт и получения переходов по ним. Например, анонсы статей на других сервисах, в группах соц.сетей, комментирование на форумах и блогах, размещение видео на ю-туб канале и т.д.

Далеко не все такие ссылки будут открыты для индексации, но это не беда. Бытует мнение, что Гугл и Яндекс учитывают также упоминание имени домена, т.е. неактивные ссылки на сайт. Такое упоминание повышает доверие поисковых систем, узнаваемость бренда, улучшает индексацию блога. Подобные методы – это даже не совсем SEO, это скорее маркетинг. Последнее время все большую популярность приобретает, так называемый, крауд маркетинг (о нем более подробно поговорим в следующих обзорах). Но поскольку поисковые системы становятся все ближе к народу, интегрируются в пользовательскую жизнь, данные способы становятся и эффективным способом продвижения. Ведь если ссылочное ранжирование ослабится, то на первый план выйдут поведенческие факторы

Итак, какие еще есть способы получения естественных бесплатных ссылок для продвижения сайта?

Обмен ссылками на сайты

Для обмена ссылками есть определенная классификация. К примеру, по принципу и последовательности размещения можно выделить прямой, перекрестный и кольцевой обмен ссылками. В данном случае прямой – это обмен между двумя сайтами: я ставлю ссылку на него, а он на меня. Т.е. вы договариваетесь с другим ресурсом схожего направления про обмен тематическими ссылками.

Однако поскольку данный метод существует уже давно, поисковые системы научились отслеживать взаимные ссылки и понижать их вес. Не говоря уже про создание отдельных страниц для таких ссылок, которые превращаются впоследствии в линкопомойки, что тоже очень не нравится поисковикам. Поэтому если вы выбрали прямой обмен, то желательно помещать ссылку партнера в статью.

Вторая разновидность – кольцевой обмен: сайт А ссылается на сайт В, сайт В ссылается на сайт С. Получается круговая порука, ее поисковикам отследить сложнее, но возможно. И самый лучший вариант – это перекрестный обмен ссылками, когда сайт А не ссылается ни на кого, в то же время сайт В ссылается на С, а С на А. Соответственно сайт А – ваша основная площадка. Для таких целей чаще всего создаются сайты спутники для основного ресурса.

Кроме бесплатного обмена ссылками на сайты, существует также обмен статьями. Его можно считать более безопасным методом получения обратных ссылок. Т.е. вы пишете статью для сайта-партнера с обратным линком на свой сайт, а он, в свою очередь, предоставляет контент для вашего блога с активной ссылкой.

Существуют автоматические сервисы обмена ссылками между сайтами с помощью специальных скриптов, но такой способ может привести к бану, не рекомендую. Лучше самостоятельно создать базу трастовых тематических ресурсов, продумать стратегию и приступить к ручному обмену ссылками.

В недавней моей статьей о прогоне сайта по каталогам и форумам также был описан процесс получения бесплатных ссылок с трастовых ресурсов. Этот метод можно использовать для размещения ссылок на форумах и досках объявлений. Для данных нужд вы можете привлекать сторонних лиц или специализированные сервисы, но будьте готовы к тому, что качественные услуги могут стоить не дешево. Чтобы линки на форумах быстрее индексировались, создайте несколько тем и комментариев под своим ником, создайте профиль с описанием о себе. Тогда ссылка в подписи будет окружена текстом. Но помните, для того, чтобы по ссылкам на форумах были переходы, нужно выбирать действующие площадки, а ваши комментарии должны быть естественными, ненавящевыми и по теме.

Какие еще методы получения естественных ссылок использовать?

Кроме явных методов увеличения и разбавления ссылочной массы, есть также творческие, которые требуют от вас проявить смекалку и фантазию. Некоторые из них, которые давно и удачно используются, будут описаны ниже. Но вы всегда можете придумать свои новые способы.

Акции и конкурсы

Конкурсы очень популярны в блогерской среде и неспроста. За участие в конкурсе вы можете предложить денежное вознаграждение или получение бесплатной услуги. В данном вопросе вы совершенно свободны, главное, чтобы акция привлекла вашу потенциальную аудиторию.

К примеру, для участия в конкурсе, нужно разместить его анонс с открытой ссылкой на ваш ресурс. Пользователь может разместить данный линк на своем блоге или в социальных сетях. Кроме того, условием победы вы можете определить наибольшее количество лайков или перепостов. Перед проведением акции желательно посчитать соответствие затрат ожидаемому результату (количеству бесплатных ссылок на свой сайт). Когда-то давно и на моем блоге проводились конкурсы.

Рейтинги

Вы можете провести рейтинг определенных ресурсов в своей сфере. Кроме того, что сами пользователи охотно участвуют в опросах, тестах и рейтингах, данная информация станет отличным поводом для участников рейтинга (особенно тех, кто оказался в ТОПе) сделать перепост данной информации.

Полезные виджеты и сервисы

Стоит промониторить, какого инструмента не хватает в вашей сфере, или какой из них пользуется широкой популярностью. Например, для строительной тематики, это может быть калькулятор площади объекта или затрат на определенное оборудование и т.д. Такая полезная фишка будет привлекать дополнительный траффик, а также естественные бесплатные внешние ссылки на сайт.

Интервью с экспертами

Интервью с экспертами в вашей области также в значительной степени способно привлечь прирост естественных ссылок на материал. По сути, вы таким образом используете авторитет эксперта, чье мнение значимо для участников вашей сферы.

Проведение конференций, семинаров и прочих мероприятий

Проведение всяческих мероприятий дает отличный информационный повод, который может произвести отклик в социальных сетях и блогах по вашей тематике.

Использование структурированного контента (графики, таблицы и т.д.)

Данная информация легка для восприятия, она дает комплексное понимание определенных вопросов. А соответственно, естественным образом повышает отклик на ваш ресурс.

Вот далеко не полный перечень возможных способов получить бесплатные внешние ссылки на сайт. Оставляйте свои комментарии и рассказывайте о новых методах увеличения ссылочной массы блога. Спасибо за внимание!

P.S. На этих выходных я принимала участие в двухдневном ретрите (медитация випассана) в буддистском монастыре. Тайский монах обучал нас древнему искусству медитации, переданному самим Буддой, в точности по той же схеме, как в монастырях учат монахов. Условия весьма непростые: ранние подъемы, одноразовое питание, полное молчание и медитации по 10 часов в день.

На мой взгляд, каждый человек должен пройти такую школу, чтобы научиться самопознанию, самоконтролю, управлению собственными мыслями и чувствами.

завершение ретрита


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: