кнопка наверх

Апдейты Яндекса: ссылочный, текстовый, ТИЦ и другие

Апдейты ЯндексаПривет! В прошедшую субботу я позвала в гости своих друзей, чтобы проводить нас на зимовку. Время мы провели замечательно, устроили репетицию музыкального ансамбля народного творчества:)  - смотри видео в конце статьи — и играли в Денежный поток.

Апдейт, или сокращенно «ап» означает обновление. Под апдейтами Яндекса подразумевается обновление тех или иных параметров, по которым данная поисковая система ранжирует находящиеся в ее базе (проиндексированные) веб-документы.

Содержание:

  1. Как происходят обновления в ПС Яндекс?
  2. Виды Яндекс-апдейтов
  3. Сервисы для анализа апдейтов Яндекса

Наверняка все, кто следит за новостями в области SEO, слышали про введенный Яндексом новый алгоритм ранжирования интернет-ресурсов «Минусинск». Это пример апдейта самого поискового алгоритма системы. Т.е. это новая формула расчета релевантности страниц поисковым запросам.

Все остальные апдейты можно считать вспомогательными по отношению к алгоритму ранжирования. Соответственно, наиболее важным для оптимизатора является апдейт выдачи Яндекса, т.е. изменение позиций сайтов в поисковой выдаче по запросам. В случае с Яндексом такие обновления происходят с определенной периодичностью. Т.е. информация какое-то время собирается, а потом опционно анализируется через некоторые промежутки времени.

Что касается Гугла, то у крупнейшего в мире поискового гиганта хватает аппаратной мощи отслеживать изменения на интернет-ресурсах практически в режиме онлайн. 

Какие виды апдейтов Yandex существуют?

Поскольку Яндекс анализирует сайты по множеству параметров, обновляет он их не одновременно. Частота апдейтов Яндекса разная. Наиболее важную информацию поисковая система обновляет чаще, менее важную – реже.

Анализ апдейтов Яндекса позволяет проследить тенденции развития системы, а также влияние тех или иных факторов на позиции вашего ресурса. Таким образом, вебмастер решает, что нужно сделать, чтобы увеличить трафик своего интернет-ресурса, какие методы продвижения задействовать.

Итак, какие апдейты бывают в Яндексе? Перечислим их по степени важности.

  1. Текстовый апдейт Яндекса. Если учесть, что у 95% интернет-ресурсов основной контент – это текст, степень важности этого обновления трудно переоценить. Как и его трудоемкость. Ведь сканируются все тексты – и новые, и старые (а вдруг в них внесены изменения). И не только сканируются, но и анализируются – на соответствие тематике, техническую и смысловую уникальность и т.д.
  2. Ссылочный апдейт Яндекс.  Он производится одновременно с текстовым обновлением.  Находятся и анализируются все ссылки. Роль этого апа после того, как Yandex стал серьезно наказывать за сео-ссылки, сильно возросла. Один из самых надежных источников продвижения превратился из локомотива в тормоз. Читайте, как покупать ссылки правильно.
  3. Апдейты ПФ Яндекса. Здесь во множественном числе, потому что ПФ – это поведенческие факторы, коих достаточно много. При помощи этого апа поисковик видит, как долго посетители находятся на конкретном вебресурсе, как они переходят по нему со страницы на страницу и т.д. ПФ поисковые системы уделяют все большее внимание, так как с их помощью можно с большой достоверностью судить, полезен интернет-ресурс людям или это очередной ГС. 
  4. Апдейт тИЦ Яндекса. Согласно первоначальному замыслу, ТИЦ должен был стать показателем трастовости ресурса, параметром доверия со стороны других веб-сайтов сети. Основой для его расчета служит количество и качество ссылок, ведущих на сайт. Однако, ввиду повальной искусственной накрутки данного показателя для продажи ссылок, он уже не обладает столь большим значением среди вебмастеров. Но постепенно Яндекс добирается до сайтов для продажи ссылок (которые этот самый ТИЦ и накручивают) и может при очередном апдейте ТИЦ просто его обнулить.
  5. Апдейт Яндекс Каталога. Отслеживает, находится сайт в самом престижном каталоге Рунета или нет. Кстати, в последнее время поисковик стал более требовательно относиться к интернет-ресурсам, которые находятся в ЯК и чуть что (например, за фальшивые отзывы) изгонять их оттуда.
  6. Апдейт Яндекса картинок. В этом обновлении отлеживается изменение графического контента на вебресурсе. С тех пор, как поисковик научился искать картинки именно по графике, а не только по тегу alt, роль такого контента в продвижении выросла.

Есть также редкие апдейты Яндекса, такие как Favicon (контролирует изменения иконки сайта), зеркальщика (отслеживает изменения на зеркалах интернет-ресурса) и т.д.

Апдейт поисковой выдачи Яндекс проводит после всех обновлений, которые на нее могут повлиять. В первую очередь после текстового и ссылочного апдейтов Яндекса.

Как узнавать об апах поисковой системы?

Для того чтобы проводить анализ апдейтов Яндекса необходимо знать, когда они происходят. Какого-то строго расписания нет. Но есть несколько способов узнать историю апдейтов. Перечислим самые удобные.

  1. При помощи сайта tools.promosite.ru. Зайдя на него, вы сможете увидеть примерно следующее:
    анализ апдейтов Яндекса Как видите, можно сразу понять, когда был последний, например, апдейт тИЦ, поисковой выдачи и других апов Яндекса. Кроме того, есть возможность в один клик на своем браузере установить виджет с этого сайта и получать информацию в режиме реального времени.
    На этом же ресурсе можно посмотреть историю обновлений и другие интересные сведения.
    Пользователи  браузера Мозилла могут установить расширение RDS Bar, которое, в том числе подскажет, когда начался очередной ап.
  2. С помощью Yandex Вебмастер.  Для этого необходимо добавить свой интернет-ресурс в панель для Вебмастеров и поставить галочку «Пересылать на электронную почту» напротив «Обновление поисковой базы».
    анализ в Яндекс Вебмастере
  3. При помощи сайта Seobudget. Тут есть сервис, на котором можно увидеть прошедшие апы по тИЦ, каталогу и апдейты выдачи Яндекса.

апдейты выдачи ЯндексаКстати, здесь, как видно на рисунке, предлагается прогноз апдейтов Яндекса.

Смотрим видео про апдейты:

На этом все. Теперь вы знаете, что такое апдейты Яндекса, какие они бывают и как их проверять. Надеюсь, данная информация поможет вам лучше понять, как оптимизировать свой сайт под данную поисковую систему.

P.S. Проводить нас на зимовку пришли многие наши друзья. И почему мне раньше не приходило в голову устроить такой джем на разных музыкальных инструментах, это очень весело! И вообще, иметь таких друзей – это огромное счастье!)

Играем в игру Р.Киосаки «Денежный поток», почти всем удалось вырваться из крысиных бегов. Говорят, если часто играть в эту игру, можно стать очень богатым!

играем в денежный поток


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: