кнопка наверх

Анализ запросов конкурентов

узнать ключевые слова конкурентов И снова здравствуйте! На этой неделе мы с мужем отправились в автопутешествие на своей машине из Питера в Грузию с заездом в Анапу. Отдохнём тут пару дней, встретимся с друзьями и отправимся на встречу приключениям! Ждите новостей:)

Недавно мы с вами говорили о том, как с помощью сервиса Spywords расширить семантическое ядро нашего блога.

Сегодня, в продолжение темы, мы выучим несколько других способов, как узнать ключевые слова конкурентов и их запросы в Директе.

Содержание:

Определяем запросы ручным способом

В большинстве случаев основной запрос, по которому продвигается страница, или несколько ключевых фраз прописываются в разделе «head» html-документа. Интересующие нас слова помещаются в такие мета-теги, как: description, keywords и title. Чтобы узнать ключевые слова конкурентов без использования каких-либо сервисов, достаточно в любом месте нужной страницы кликнуть правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбрать пункт «Просмотреть исходный текст» (в различных браузерах возможны вариации данной фразы).

узнать ключевые слова конкурентов

В новой вкладке откроется исходный html-код сайта, где и необходимо найти содержимое вышеперечисленных тегов. Они располагаются вверху, в начале страницы.

исходный код

Очевидно, что такой способ отнимает много времени и подойдет только в том случае, если вам нужно провести анализ ключевых слов небольшого количества интернет-страниц конкурента. Чтобы ускорить процесс и получить больше важной информации, следует воспользоваться онлайн-сервисами.

Онлайн-инструменты для анализа ключей

Сейчас мы разберем все основные сервисы, которые могут помочь нам с анализом ключевиков конкурентов.

Megaindex

Сервис Megaindex.ru известен как полезный инструмент для веб-мастера, с помощью которого, в частности, можно удобно и быстро провести анализ релевантности страниц блога. Но сейчас нам интересен тот его функционал, который дает возможность выявить ключевые запросы конкурентов. Для этого на странице программы переходим во вкладку «SEO сервисы» — «Видимость сайта».

ключевые запросы конкурентов Megaindex

В поле «Домен» вписываем адрес интересующего нас веб-ресурса и выбираем необходимые параметры для отчета. Доступны данные по органической выдаче в Яндексе и Google, а так же по Директу и AdWords. Жмем «Применить».

формируем отчет

Результат будет готов в течение нескольких секунд. Сервис покажет нам, какие места по каким поисковым запросам занимает сайт конкурентов.  Таблица отображает следующие данные: ключевая фраза, позиция в выдаче, количество показов в месяц, количество эффективных показов, стоимость в Директе, адрес той страницы блога, которая отображается по данному запросу, title страницы и доля трафика.  

позиции конкурентов ключевики конкурентов

Помимо этого, Megaindex предложит список блогов с аналогичной тематикой. Кликнув по доменному имени каждого из них, мы можем узнать, по каким запросам продвигаются конкретные сайты-конкуренты. Отчеты можно скачать в формате Excel для дальнейшей работы с ними.

Xtool

Данный онлайн-инструмент предназначен для проверки траста сайта. Но этим его функционал не ограничивается. Сервис выдает информацию по всем основным показателям интернет-ресурса, входящим и исходящим ссылкам, посещаемости и т.п. Переходим на страницу программы, вводим адрес блога, который мы хотим проанализировать, и жмем «Проверить».

Xtool

Чтобы узнать запросы конкурентов, прокручиваем вниз, в левом сайдбаре выбираем «Видимость в поисковых системах» – общую, в Яндексе или Гугле. В таблице будут представлены следующие параметры: позиция в выдаче ключевой фразы, видимость, количество показов в месяц и эффективность, частота по wordstat, цена показа в Яндекс Директ.

узнать запросы конкурентов

Как мы можем видеть, эти данные предоставляются сервисом Мегаиндекс.

PR-CY

Еще один бесплатный сервис для аудита сайта. С его помощью также можно посмотреть ключевые слова конкурентов.  Блок с данной информацией находится в конце отчета о результатах анализа блога.

посмотреть ключевые слова конкурентов

Seobuilding (sbup.com)

Этот сервис может быть вам уже знаком, если вы читали материал блога о том, как узнать стоимость сайта онлайн. Помимо большого количества полезной информации, результаты аудита Seobuilding дают возможность сделать анализ запросов конкурентов. Вот так выглядит таблица с полученными данными по ключам:

Seobuilding

Как отследить рекламные кампании конкурентов?

Существует так же ряд платных сервисов, позволяющих узнать, по каким запросам продвигаются конкуренты.  Они имеют более широкий дополнительный функционал, чем их бесплатные аналоги. Наиболее востребованные из них – Spywords, Serpstat, SEMrush, Advodka.  Но их главной отличительной особенностью в контексте рассматриваемой темы является возможность отслеживать, по каким запросам рекламируются конкуренты. Разберем на примере.

У Serpstat можно анализировать объявления контекстной рекламы по ключевому слову или по конкретному домену. Разница в том, что анализ РК по ключевику покажет вам всю крутящуюся рекламу разных сайтов по искомой фразе. При том можно по-разному смотреть информацию:

  1. Чтобы ключевая фраза входила в текст или заголовок объявления, но при этом показ рекламы мог происходить по другим ключевикам.
    Как видите,  фраза “жидкая резина” входит в текст, но при этом объявления показываются по другой группе фраз.
    Serpstat
  2. Чтобы показывались объявления, которые рекламируются по конкретной фразе.
    по фразе

Так выглядит отчет, когда анализируем всю рекламу конкретного домена конкурента. Кроме текстов объявления, мы можем скачать семантику, которую использует соперник в PPC. А также рассчитать примерные затраты, умножив количество показов на стоимость клика и на CTR позиции (например, для 1 позиции CTR приблизительно равен 0,035).
рассчитать примерные затраты
Еще один интересный инструмент сервиса для анализа рекламных кампаний конкурентов — это “сравнение доменов”. Вы можете ввести 3 домена, которые дают рекламу, и сервис отобразит все ключевые фразы сразу трех сайтов, по которым показывается реклама в поиске. Вы можете проанализировать свой сайт и еще двух конкурентов, чтобы посмотреть, по каким ключевикам они рекламируются, а вы нет.
проанализировать двух конкурентов

Если вы ведете или планируете рекламную кампанию в Гугл Адвордс или Яндекс Директе, то, как и в случае с составлением семантического ядра, очень важен подбор ключевых фраз. От этого напрямую зависит эффективность созданных под них рекламных объявлений. Ведь динамика рекламного рынка высока, и вчерашние ключи могут оказаться сегодня уже не актуальными. Поэтому не лишним будет подробно изучить и провести анализ конкурентов по ключевым рекламным запросам.  Из отчетов сервисов вы сможете получить следующую информацию:

  • ключевые фразы, по которым объявления данного сайта показываются в Директе или AdWords;
  • частотность запросов;
  • привлекаемый ими трафик;
  • тексты самих объявлений;
  • средний бюджет конкурента.

Вот так, к примеру, выглядят таблицы с результатами по рекламным запросам, от Advodka и Spywords:

Advodka

Advodka

Spywords

Имея на руках такие данные, при составлении своей рекламной кампании вы можете учесть все ошибки конкурентов и избежать их, позаимствовать наиболее успешные и перспективные ключи для рекламы и исключить неэффективные запросы, выделиться на общем фоне, создав отличное от других предложение.

Итак, сегодня мы изучили, как бесплатно посмотреть ключевые слова конкурентов вручную и с помощью специальных сервисов, таких как Xtool и Megaindex. Также узнали, как можно выявить, по каким запросам рекламируются конкуренты. Отслеживайте изменения на рынке, анализируйте, своевременно реагируйте и делайте свой блог лучше для читателей и прибыльнее для себя!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Андрей:

    Анна, большое спасибо за статью =) Сообщение о публикации пришло на почту как раз тогда, когда я начал составлять SEO-ядро.

    Ответить
  2. Евгения:

    Спасибо за статью, Анна!

    Я всегда очень ответственно подхожу к выбора инструмента для работы. Поэтому начала анализировать инструменты, которые приведены в вашей статье.

    На данный момент Serpstat далеко впереди Spywords и Advodka по разнообразию функционала и качеству предоставляемой информации. Дальше буду сравнивать с Semrush, Xtool и Megaindex.

    Ответить
  3. Габид:

    Спасибо! Использовал пока ручной способ сбора ключевых фраз. Нашел где в теле кода. Получилось!

    Ответить
Ваш комментарий: