кнопка наверх

Плагин для перелинковки Вордпресс: WP-MFC Linkator

Wp-mfc LinkatorПриветствую вас! Тема перелинковки неоднократно обсуждалась на страницах моего блога. Мы с вами говорили о сквозных ссылках и о хлебных крошках, рассматривали плагин Terms Description и так или иначе возвращались к вопросу оптимизации этого процесса. Сегодня же речь пойдет о безусловно полезном инструменте – плагине прелинковки WordPress WP-MFC Linkator. Мы рассмотрим его функционал, настройки и узнаем, что положительно отличает это решение от других аналогов.

Содержание:

  1. О плагине Linkator: преимущества и задачи
  2. Функционал: настройки и работа со ссылками

Когда может быть полезен WP-MFC Linkator?

Задача перелинковать страницы может служить разным целям:

  • ускорить процесс индексации блога поисковыми роботами;
  • продвинуть страницы по всему спектру запросов;
  • улучшить поведенческий фактор;
  • передать вес странице;
  • организовать путь перемещения посетителя внутри сайта до осуществления полезного действия.

Если перед вами стоит одна из этих задач и при этом ваш проект измеряется малым количеством страниц, плагины внутренней перелинковки вам, пожалуй, ни к чему. Но если в вашем блоге сотни записей, формирование ссылок займет очень много времени.

Допустим, ваш проект посвящен монтажу окон. Вы создаете серию статей о видах окон по материалу изготовления: деревянных, металлопластиковых и т.д. Следующий блок публикаций  — о классификации окон по назначению: звукоизоляционные, энергосберегающие и прочее. И уже этот ряд записей можно перелинковать с первым. Вслед за этими появятся серии статей о классификациях по другим параметрам,  об условиях сотрудничества.

 Возникает ситуация, когда необходимо проходить снова по всем публикациям и проставлять ссылки из одних записей на другие вручную. Особенно сложно, если проект делаете не вы сами, а кто-то другой, например контент-менеджер, или наоборот, вам достался сайт, на котором отсутствует перелинковка. Также большие трудности могут возникнуть, если приходится иметь дело с блогом, где из сотен записей идет ссылка с одним анкором на какую-то из страниц. С точки зрения поисковой оптимизации, это тоже неправильно.

С целью решения такого рода проблем для сайтов на CMS WordPress и был разработан плагин WP-MFC Linkator. Его авторы – отечественная команда Wp-MFC Team, которая занимается профессиональной разработкой технических решений для проектов на Вордпресс.

WP-MFC Linkator – очень удобный плагин для быстрой перелинковки страниц и записей на WordPress в любом объеме. Чем он уникален для русского сегмента и привлекателен для нас:

  • значительной экономией времени. Разработчики заявляют, что с помощью плагина реально перелинковать ресурс среднего размера в течение 1го дня;
  • легкостью в эксплуатации. Настройки предельно простые, интерфейс интуитивно понятный, русскоязычный;
  • «умным» морфологическим поиском. Решение адаптировано под Рунет, поэтому возможен поиск страниц по слову, фразе или части слова с учетом особенностей русского языка;
  • возможностью использовать на неограниченном количестве доменов.

Работа с плагином: пошаговая инструкция

Давайте теперь детально рассмотрим функционал плагина внутренней перелинковки Вордпресс WP-MFC Линкатор.

Установка – стандартная: из админки или посредством закачивания архива в соответствующую директорию сайта. После активации плагина в консоли в разделе «Настройки» появляется пункт меню «Линкатор». Переходим по нему и попадаем на страницу настроек.

Линкатор

В первом поле нас просят указать фразу для поиска. Здесь хочется отметить, что данный плагин перелинковки WordPress разрабатывался с максимально возможным диапазоном морфологического поиска внутри базы данных самой CMS. Речь идет о том, что у нас в русском языке есть падежи и окончания, и осуществлять поиск по целым словосочетаниям очень сложно. В Линкаторе это реализовано таким образом, что мы можем задавать для поиска основы слов без окончаний – как отдельных, так и в словосочетании. Например, вместо «деревянные окна» укажем в поле «деревянн окн». Поиск будет произведен по вхождению обеих словоформ сразу с учетом различных окончаний.

Для реализации этой задачи служит и следующее поле — «Дополнительные слова». Сюда можно вписать служебные слова и промежуточные предлоги, которые должны быть учтены плагином Linkator при поиске в обязательном порядке.

Linkator

Такой поиск плагином фраз для перелинковки – способ, максимально использующий возможности MySQL без применения внешних морфологических решений.

Далее следует блок типов записей. Здесь выбираем те из них, где мы хотим найти интересующее нас текстовое вхождение фразы.

В поле «URL страницы для вставки» указываем адрес страницы, на которую мы будем вставлять ссылку из других записей. Жмем «Найти».

WP-MFC Linkator: настройки

                WP-MFC Linkator выдает список страниц с искомыми текстовыми вхождениями. Чтобы сформировать ссылку на одной из них, необходимо кликнуть по кнопке «Редактировать». Если на какой-то из страниц ссылка уже проставлена, возле ее заголовка мы будем видеть надпись «link».

WP-MFC Linkator

По ссылке «Редактировать» мы попадаем на выбранную страницу. Справа будет размещено меню. В нем представлены блоки в рамках текущей статьи, в которых есть вхождения той словоформы, которую мы искали. Блоки по сути представляют собой ссылки, по которым можно переходить. Для чего это сделано? Согласитесь, очень удобно видеть общий контекст фразы, чтобы проставить анкор в наиболее подходящем блоке страницы.

К каждому блоку привязан свой текстовый редактор. Это дает возможность подкорректировать текст «на лету»: изменить окончания или порядок слов, разбавить анкор. Сам запрос подсвечен. Нам остается выделить нужную нам фразу и нажать кнопку «link» — и ссылка проставлена. Чтобы все изменения, проделанные нашим плагином для перелинковки страниц WordPress, ушли в базу данных, кликаем «Сохранить».

плагин для перелинковки страниц WordPress

Когда мы вернемся к списку, то увидим, что кнопка «Редактировать» напротив тех записей, в которые мы внесли изменения, стала красной. Так мы будем понимать, с какими публикациями уже была проделана работа.

Если мы обнаружим, что имеет место внутренний переспам на какую-то из записей или стоит большое количество ссылок на уже несуществующую страницу, плагин для перелинковки  WordPress Linkator поможет решить и эту проблему. Для этого в верхней части страницы настроек необходимо выбрать «Поиск ссылок». А далее повторить практически те же шаги.

плагин для перелинковки WordPress Linkator

Хотя Линкатор и нельзя назвать плагином для автоматической перелинковки WordPress, он в разы ускоряет процесс формирования ссылок. Более того, такое решение позволяет осуществить перелинковку гармонично с позиции синтаксиса и морфологических особенностей нашего языка, а также соблюсти грамотность веб-сайта в целом.

 Плагин продолжают развивать, его авторы оперативно реагируют на обратную связь от пользователей, которые в свою очередь оставляют о WP-MFC Linkator наилучшие отзывы. Он зарекомендовал себя как понятный, удобный и оптимальный по функционалу для решения вопроса перелинковки проектов разной сложности.

На фоне такого количества очевидных достоинств совсем не кажется минусом то, что WP-MFC Linkator нельзя скачать бесплатно. Приобрести плагин можно по цене 20$ с возможностью установки на неограниченное количество сайтов. При этом на данный продукт компания-разработчик периодически предоставляет скидки по акциям и промокодам.

Какой бы вашей цели ни служила перелинковка на Вордпресс, плагин Линкатор поможет сделать этот рутинный процесс менее трудоемким и более продуктивным. 


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: