кнопка наверх

WordPress Database Backup: резервное копирование базы данных

backup Здравствуйте, друзья!

Простите, что давно не пишу новых постов, постараюсь исправиться! Сегодня я расскажу о резервном копировании вордпресс с помощью плагина WordPress Database Backup. Резервные копии базы данных и всех файлов сайта можно сделать и другими способами, например, на хостинге (читайте тут). Но резервное копирование WordPress с помощью плагина -  это самый простой способ для новичков, поэтому сегодня мы рассмотрим его подробно.

Резервное копирование базы данных

Если вы еще не знаете, зачем нужно резервное копирование базы данных, самое время узнать. Все записи и текстовые страницы WordPress блога хранятся в базе данных MySQL. Желательно всегда иметь на компьютере свежий сохраненный бэкап этой базы, чтобы в случае чего можно было восстановить ваши драгоценные тексты. 

Ситуации бывают разные: ваш блог взломали, заразили вирусом или полетел хостинг (чтобы он никуда не летел, нужно просто выбрать хороший хостинг). Но гораздо чаще бывают ситуации, когда мы сами ломаем сайты, пытаясь сотворить что-то нужное. Например, перед обновлением WordPress обязательно нужно сделать бэкап. 

Итак, если вы пока новичок в работе с сайтам, проще всего вам научиться делать резервное копирование WordPress с помощью плагина. Кстати, он умеет отсылать бэкапы прямо вам на e-mail.

WordPress Database Backup: скачать, установить и настроить 

Если вы еще не знаете, как устанавливать плагины то советую прочитать статью «Как правильно установить плагин в WordPress». Плагин Wordpress Database Backup скачать можно с официального сайта вордпресс, но я советую просто воспользоваться поиском по плагинам.

После установки и активации плагина переходим в раздел “Инструменты -> Резервное копирование“.

backup,WordPress Database Backup

Вы уведите панель управления плагином WP-db-backup. Настройки делятся на 3 блока, каждый из них по-своему важен, мы их сейчас разберем.

Блок «Таблицы»:

WordPress Database Backup

В первой колонке указаны таблицы, которые будут автоматически добавлены в резервную копию базы данных. Во второй колонке можно выбрать вручную, какие таблицы добавить в бэкап.

Блок «Настройки резервного копирования»:

WordPress Database Backup

Здесь можно задать e-mail, на которых будет отправлена резервная копия базы данных. Я советую сделать отдельный e-mail для бэкапов и заходить на его в случае необходимости, чтобы ежедневные письма не отвлекали от работы.

Блок «Расписание резервного копирования»

WordPress Database Backup

Указываете, с какой периодичностью будут создаваться резервные копии WordPress. Советую выбрать “Каждый день”.

Во второй колонке также можно выбрать, какие таблицы нужно включать в бэкап. После того, как вы закончили с настройками, нажимаете на “Запомнить расписание”.

Ну, вот и все, теперь вам не о чем переживать, ведь резервные копии ваших статей всегда с вами, на почте. В любой непредвиденной ситуации вы можете восстановить этот бэкап. Тому, как его восстановить, как и резервному копированию файлов блоге посвящена отдельная статья.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Константин:

    Анна, вы только напишите, как восстановить блог ИЗ резервной копии. Потому что новичкам будет явно непонятно, что с этим всем делать. К тому же из статьи не совсем понятно в каком формате получаются бэкапы. Как я понимаю, это SQL? Или просто невнимательно читал?

    В принципе, вроде как, в WordPress есть экспорт и импорт данных. Он куда более гибкий, т.к. не зависит от структуры БД, всё делает скрипт. Имхо это более практично.

    Ответить
    • Анна:

      Константин, в ближайшее время обязательно напишу, как восстановить WordPress из бэкапа. Плагин сохраняет базы данных в формате sql.gz.

      Стандартный импорт и экспорт в WordPress не представляет возможности отправлять бэкап на email, этим плагин удобнее.

      Ответить
  2. Елена:

    Аня, мне не совсем понятно, что восстановит это копирование, полностью сайт с настройками или только записи? И конечно просто необходима статья как восстановить сайт из скопированного файла. У меня допустим была ситуация, когда сайт не открылся, а что делать с копией я просто не знала.

    Ответить
    • Анна:

      Резервная копия базы данных поможет восстановить статьи вашего блога. Про бэкап всего блога я скоро напишу.

      Так что подписывайтесь на rss 🙂

      Ответить
  3. Елена:

    Анна, спасибо за ответ. Обязательно подпишусь как только вернусь из отпуска.

    Ответить
  4. нерадивый бухгалтер:

    Бэкапы настроены на почту раз в неделю. А когда что-то меняю делаю экспорт прямо из админки, это удобно.

    Ответить
    • Анна:

      У меня отдельный ящик для бэкапов. когда что-то случается, я просто захожу туда и выбираю нужный backup.

      Ответить
      • нерадивый бухгалтер:

        Поражает, но частенько вижу такие сообщения, потерял пол года работы, год работы, что ж ты блоггер ни разу не сделал бэкап, ладно бы девушка о кулинарии писала, а есть и «вебмастера» такие.

        Ответить
  5. Томский школьник:

    Очень нужный плагин! Ведь резерв, это спасение в случаях слета движка иди поломки хостинга.

    Ответить
    • Анна:

      Да, это очень важно. С блогом всякое может случиться!

      Ответить
  6. Дмитрий:

    Почему то у меня не делает бекап, всё вроде установил правильно, запланировал раз в сутки на почту, но ни чего не приходит.

    Ответить
    • Анна:

      Возможно, письмо попадает в спам.

      Ответить
      • AkoBOY:

        Здравствуйте,,, у меня тоже такая проблема, да все сделал по правилам, указал каждый час, чтобы проверить, но почему то не отправляет на почту бекап,,,, как можно решить проблему???

        Ответить
        • Анна:

          Пишет, что отправлено, а на почту не приходит? Посмотрите в спаме. А другие письма с блога вам приходят (обратная связь и т.д.)?

          Ответить
  7. Александр Гудов:

    Такая же проблема!!! Проверяю папку спам — и там тоже нет, самое интересное до этого было всё без проблем — каждую неделю ( по заданному расписанию) всё приходило, а сейчас нет!!!

    Ответить
Ваш комментарий: