кнопка наверх

Счетчик просмотров записей на WordPress: установка и настройка

Счетчик просмотров записей на WordPressПривет!

Сегодня вы узнаете, как установить счетчик просмотров страницы на WordPress, для того чтобы количество посещений выводилось для каждого поста. Мы разберем основные плагины, которые для этого предназначены, а также приведем варианты решения данного вопроса без плагинов.

Содержание:

  1. Для чего нужен счетчик просмотров?
  2. Плагины: Pageviews, Wp Postviews, Post Views Counter
  3. Как вывести количество просмотров записи на WordPress без плагина?

Нужно ли устанавливать счетчик просмотров статей?

Вывод количества посещений перед постом или под статьей – в большей степени вопрос имиджа. Ведь лично вам для анализа количества просмотров будет достаточно открыть статистику в Яндекс.Вебмастере, или в инструментах Гугл. Потому, как и открытый счетчик Liveinternet, счетчик просмотров страниц в первую очередь показывает статистику для ваших посетителей и потенциальных рекламодателей. Положительная динамика роста просмотров опубликованной записи может позитивно повлиять на доверие читателей к вашему контенту. Напротив, небольшое количество посещений может негативно сказаться на поведенческих факторах. Нулевое значение счетчика, который виден для всех, может отпугнуть посетителей, снизить доверие к опубликованному материалу.

Поэтому размещать счетчик просмотров записей на Вордпресс стоит в том случае, если блог уже достаточно развит, и вы уверенны в хороших показателях.

Перейдем к рассмотрению плагинов для подсчета посещений для сайта на WordPress.

Плагины для установки счетчика просмотров страниц

Плагин PageViews

Первый плагин, который рассмотрим – PageViews.

Плагин PageViewsЕго основное преимущество перед другими плагинами той же категории – он не нагружает сайт. Потому плагин подойдет даже для ресурсов с высоким траффиком и, по словам разработчиков, никак не замедлит их работу. Каким образом работает Pageviews? Это плагин с открытым кодом, основанный на JavaScript. Подсчет просмотров происходит на стороннем ресурсе, без задействования мощностей сайта, на котором установлен Pageviews.

Установка плагина стандартная для WordPress. Счетчик по умолчанию размещается в конце статьи. Но есть возможность изменить предустановленные настройки. Для этого потребуется внести следующий код в файл functions.php вашей темы:

1
2
3
add_action( 'after_setup_theme', function() {
add_theme_support( 'pageviews' );
});

Здесь вы сообщаете о поддержке плагина Pageviews. Теперь можно поменять место размещения счетчика по своему усмотрению, добавляя код указанный ниже в выбранный вами файл шаблона (к примеру, page.php).

Views: <?php do_action( 'pageviews' ); ?>

Последнее обновление плагина по состоянию на сегодня было 1 месяц назад. Совместим он с Вордпрессом вплоть до версии 4.8.

Плагин WP-PostViews

Следующий плагин, который мы рассмотрим — Wp Postviews. Создан он гораздо раньше, чем предыдущий описанный нами Pageviews. Возможно, поэтому он и более популярен (для сравнения, активных установок Wp-PostViews – 200 000+, PageViews – 1 000+). Последнее обновление – 4 месяца назад. Совместим вплоть до версии 4.7.5.

Разберемся с его функциями. После того, как вы скачали и установили плагин, можно переходить к настройкам.Плагин WP-PostViews: настройки

Пройдемся по каждому пункту по порядку.

  1. Вы можете выбирать, какие просмотры считать: от всех пользователей (Everyone), от зарегистрированных посетителей (Registered Users Only) или гостей (Guests only).
  2. Можно учитывать, либо отменить учет просмотров страницы ботами (поисковых систем и т.п.)
  3. Шаблон надписи, который будем выводиться на странице при подсчете посещений. Можно оставить тот, который приведен на картинке выше.
  4. Шаблон надписи для наиболее просматриваемых записей. Подойдет такой:
    <li><a href="%POST_URL%"title="%POST_TITLE%">%POST_TITLE%</a> Просмотров: %VIEW_COUNT%</li>

Плагин Wp-PostViews создает виджет для отображения наиболее популярных записей (по количеству просмотров страницы). Его можно помещать в ту часть шаблона, где вы хотите выводить данный блок.

Ниже на этой же странице вы найдете опции отображения (Display Options). Здесь можно указать для кого будет доступен счетчик просмотров на каждом типе страниц.Плагин WP-PostViews

В этой графе можно изменить отображение для каждого (Display to everyone) на два дополнительных варианта: только для зарегистрированных пользователей (Display to registered users only) и не отображать (Don't display on).

Сохраняем изменения. Но для того, чтобы счетчик заработал, нам потребуется внести некоторые изменения в файлы шаблона.

  • Находим и открываем файл php (wp-content/themes/<название темы>/index.php).
  • Подойдут также archive.php, single.php, post.php или page.php.
  • Находим такой код в файле: <?php while (have_posts ()) : the_post (); ?>.
  • Под ним, в том месте страницы, где вы хотите поместить счетчик, прописываем:
    1
    
    <?php if(function_exists('the_views')) { the_views(); } ?>

В файле стилей (style.css) вы можете внести изменения во внешний вид счетчика. Читайте подробнее о том, как работать со стилями в Вордпресс.

Плагин Post Views Counter

Последнее обновление плагина – 5 месяцев назад. Активных установок 40 000+. Совместимость вплоть до версии 4.7.5.

У плагина Post Views Counter есть три метода сбора информации по просмотрам: PHP, JavaScript или REST API. Среди дополнительных функций – возможность быстро импортировать данные из WP-PostViews, а также устанавливать значение на счетчике вручную.

Установка плагина стандартная.

В настройках есть две закладки: Общие (General) и Отображение (Display).

В общих можно выбрать тип страниц, для которых будет производиться подсчет просмотров, метод подсчета (PHP, Javascript), время между учетом просмотров одного и того же пользователя, тип посетителей.Плагин Post Views Counter

На вкладке Display можно указать надпись счетчика (Post View Label), выбрать тип страниц, на которых будет отображаться статистика, выбрать позицию и стиль иконки счетчика. Также можно спрятать счетчик от определенного типа посетителей.Плагин Post Views Counter: настройки

Разумеется, это не все плагины для подсчета количества просмотров записи на WordPress. Кроме описанных выше, также есть Page View Count, Page Visit Counter. Выбирайте тот, который больше соответствует вашему запросу и потребностям.

Счетчик просмотров страниц на WordPress без плагина

Теперь разберемся, как можно выводить количество посещений без подключения плагинов. Для этого потребуется внести изменения в файл функций functions.php.

function getPostViews($postID){    

$count_key = 'post_views_count';    

$count = get_post_meta($postID, $count_key, true);    

if($count==''){        

delete_post_meta($postID, $count_key);       

add_post_meta($postID, $count_key, '0');        

return "0 просмотров";    }    

return $count.' просмотров';}

function setPostViews($postID) {    

$count_key = 'post_views_count';    

$count = get_post_meta($postID, $count_key, true);    

if($count==''){        

$count = 0;       

delete_post_meta($postID, $count_key);       

add_post_meta($postID, $count_key, '0');    

}else{        

$count++;        update_post_meta($postID, $count_key, $count);    
         }
}

Здесь первая функция считает количество просмотров страницы в WordPress, а вторая выводит их. Теперь в файлах single.php, page.php, index.php (по аналогии с тем, как мы прописывали код для плагина) в том месте, где вы хотите выводить счетчик нужно прописать следующее:

<?php setPostViews(get_the_ID()); ?>

<span class="views">Просмотров: <?php echo getPostViews (get_the_ID ()); ?>

В файле стилей для данного элемента можно указать такие параметры:

1
2
3
4
.views{margin-left: 18px;
font-size: 15px;
background: url("images/image.png”);
padding: 0px 0px 2px 33px;}

Здесь мы задаем размер шрифта, величину поля, фон и т.п.

Теперь вы знаете как разместить счетчик просмотров записей и статей в WordPress с плагином и без него. Применяйте полученные знания, а если возникнут вопросы, пишите в комментариях к данной статье. 

Успехов!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Людмила:

    А мне не хватало давно такой кнопочки). Блог уже не молодой, некоторые статьи читались плохо, теперь одни созрели до средне-частотных запросов, какие-то так и остались, какие-то стали популярны, анализ в Вебмастере требует дополнительных усилий, времени, а здесь так всё наглядно. Так что на новом сайте обязательно закажу счётчик просмотров. Спасибо

    Ответить
  2. Владимир:

    У меня плагин WP-PostViews показывает не только самые популярные но и последние записи. Как от этого избавиться? Спасибо заранее.

    Ответить
Ваш комментарий: