кнопка наверх

Плагин Wp-Optimize: оптимизация базы данных

как очистить базу данных mysqlЗдравствуйте, дорогие друзья!

Спешу поделиться отличной новостью, я решила обновить дизайн блога! Усилено над этим работаю, потому что хочу успеть до дня рождения блога, то есть до 17 сентября.

Пока я придумываю и верстаю новый дизайн, для написания статей не останется много времени. Зато, когда мой блог предстанет в новом свете, у меня появится стимул писать чаще и лучше:) Подписывайтесь на рассылку по форме в конце страницы, чтобы ничего не пропустить.

А сегодня я расскажу, как почистить базу данных MySQL своего блога, для чего это нужно и как пользоваться плагином WP-Optimize.

Зачем нужна оптимизация базы данных

Оптимизация базы данных — это несложная процедура, которая даст вторую жизнь вашему блогу, очистив базу данных MySQL от лишнего мусора. Конечно, это поможет ускорить работу сайта и освободить пространство на хостинге.

Недавно я столкнулась с такой проблемой, когда переносила базу данных с хостинга на локальный сервер — Denver. При экспорте произошла ошибка: «Ваша база данных превышает размер допустимого». Тогда я решила посмотреть, что же творится внутри базы. И была шокирована, сколько хлама там накопилось за год: спам-комментарии, ревизии статей (сохраненные версии), таблицы от давно удаленных плагинов.

В подобной ситуации необходимо очистить базу данных MySQL от хлама. Это можно сделать вручную, но кому охота ковыряться в мусорном ведре. Поэтому я решила доверить это дело плагину.

Перед началом очистки рекомендую сделать резервную копию базы данных на всякий случай.

WP Optimize плагин

Что делает плагин WP-Optimize:

  • удаляет ненужные таблицы;
  • нужные таблицы сжимает;
  • показывает в настройках, какие таблицы пустые и т.д.

После оптимизации работы базы данных она благополучно экспортировалась на локальный сервер, а блог стал быстрее работать и загружаться. Если вы хотите еще сильнее повысить скорость работы, попробуйте плагин Hyper Cacher или WP Super Cache.

WP Optimize настройка и установка

Чтобы установить плагин, достаточно ввести его название в поиске по плагинам, установить и активировать. 

После чего в боковой панели появиться новая вкладка WP-Optimize. Перейдите в настройки плагина. Сейчас я расскажу подробно об основных параметрах.

wp optimize настройка

Remove all Post revisions — удаляет ревизии записей и страниц. Что такое ревизии? Когда вы сохраняете статью, автоматически делается ревизия, т.е. текущая версия сохраняется. Когда вы в следующий раз изменяете эту статью, делается еще одна ревизия. Так они копятся пачками, годами. Плагин удаляет все старые ревизии, оставляя только последние.

Remove all auto draft posts – вы наверное замечали, что когда пишете статью в визуальном редакторе, WordPress делает автоматическое автосохранение поста в черновики. Плагин удалит все эти автосохранения.

Clean marked Spam comments – удаляет спамные комментарии. Перед тем как ставить здесь галочку, просмотрите свой спам-лист, возможно по ошибке туда попали и нормальные комментарии.

Clean Unapproved comments – удаляет все не подтвержденные (не одобренные) комментарии.

Optimize database tables — оптимизация таблиц базы данных. На скриншоте ниже есть строки с надписью «Need to Optimize». Эти таблицы базы будут оптимизированы.

оптимизация таблиц базы данных

Как отключить ревизию в WordPress

Если вы не хотите, чтобы версии записей и страниц сохранялись в базе данных, ревизию можно отключить раз и навсегда. Тогда и не придется каждый раз очищать ее с помощью плагина. Сделать это можно, отредактировав файл wp-config.php, расположенный в корне сайта. Нужно после строки define ('DB_COLLATE', ''); добавить строку:  define ('WP_POST_REVISIONS', false);

Но я бы не стала полностью отключать ревизии, т.к. иногда они бывают полезны. Можно просто увеличить интервал автосохранений и ограничить их количество. Чтобы это сделать, откройте файл wp-includes/default-constants.php и найдите в нем код, который нужно будет отредактировать:

if ( !defined ( 'AUTOSAVE_INTERVAL' ) )
define ( 'AUTOSAVE_INTERVAL', 60 );
if ( !defined ( 'EMPTY_TRASH_DAYS' ) )
define ( 'EMPTY_TRASH_DAYS', 30 );
if ( !defined ('WP_POST_REVISIONS') )
define ('WP_POST_REVISIONS', true);

Вторая строка задает время , через которое будет происходить автосохранение (в секундах). Можно увеличить это значение раза в 2-3, чтобы облегчить нагрузку.

Четвертая строчка показывает, сколько времени будут храниться удаленные посты в корзине. Я бы советовала поставить 2-3 дня вместо 30.

И последняя строка задает количество хранимых ревизий. «True» — без ограничений, false — создание ревизий отключено, либо задайте число, например 2 или 3.

Советую периодически выполнять описанные действия плагином WP-Optimize. Чистить базу данных MySQL я рекомендую не реже, чем раз в полгода. Таким способом вы сможете уменьшить размер базы данных и ускорить загрузку сайта. 

P.S. Помимо обновления дизайна блога я задумалась о написании диплома. Оказывается, большинство студентов нашей группы уже выбрали темы и дипломных руководителей, а я этот момент упустила, надо срочно наверстывать. Кроме того, вчера меня пригласили на работу в крупную компанию, и через неделю я должна приступить. Так что, боюсь, скоро на блог совсем не останется времени:(


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Дмитрий Аф:

    Извини за критику, но перечитывай статьи перед публикацией. Встречаются ошибочки:)

    Ответить
  2. Miroslav:

    На мой взгляд не сильно полезный плагин, лучше рассмотреть кеширующие плагины

    Ответить
    • Анна:

      Кеширующие плагины тоже необходимы, но они не оптимизируют базу данных! 🙂

      Ответить
  3. yainfx:

    Оптимизировать блог надо ручной перелинковкой!! Да к тому же надо знать поисковою оптимизацию... А для быстрой загрузки сайта рекомендовал бы пользоваться плагином гипер кач...

    Ответить
    • Дамир:

      это не та оптимизация 🙂

      здесь речь идет об ускорении производительности wordpress, а не seo

      Ответить
  4. Степан Пугачев:

    Мне этот плагин очень понравился! Удачно разобраться с дипломом, по себе знаю, что это не просто!

    Ответить
Ваш комментарий: