кнопка наверх

Плагин социального замка

социальный замок для WordPress Всем привет! Как проходят майские праздники? У нас в Питере наконец-то лето, радуемся солнцу и теплу, катаемся на байке.

Сегодня речь пойдет о таком эффективном инструменте по привлечению трафика на сайт, как социальный замок.  С его помощью можно легко увеличить активность посетителей вашего блога в социальных сетях. В этой статье мы рассмотрим принципы работы социального замка для WordPress и детально разберем ряд специальных плагинов для его установки на сайт.

Содержание:

Для чего нужен скрипт социального замка на сайте.

Итак, социальный замок – это скрипт, скрывающий часть контента до того момента, как посетитель вашего блога не выполнит одно из предложенных действий в какой-то из соцсетей. Речь идёт о привычных для всех опциях «лайк» и «поделиться». После того, как пользователь разместит ссылку на ваш материал на своей странице в социальной сети, скрытая информация автоматически становится видимой. Ссылка на ваш сайт, рекомендуемая посетителем, заинтересует определенное количество его «друзей». Те, в свою очередь, перейдут по ней на ваш ресурс и могут разместить её на своих страницах в социальных сетях. Таким образом читатели блога сами приведут на ваш сайт новых посетителей. Это повлечет за собой рост аудитории и увеличение количества внешних ссылок. Данная технология весьма эффективна и известна как вирусный маркетинг. Как видите, социальный замок – очень полезный инструмент для улучшения посещаемости интернет-ресурса и сбора новых подписчиков.

Плагины социального замка для WordPress.

В настоящее время существует целый ряд плагинов социального замка для WordPress. Остановимся подробно на тех, которые зарекомендовали себя наилучшим образом. 

Начнем с англоязычного, но простого в управлении плагина Like To Keep Reading. Добавляем его через админку Вордпресс, устанавливаем и активируем. 

Like To Keep Reading

В консоли появляется одноименный пункт меню. Переходим в раздел настроек плагина по ссылке «LT Keep Reading» — «Box Settings». Здесь скрипт социального замка предоставляет следующие возможности для формирования блока, скрывающего контент:

  • выбрать скрытие защитного блока после «лайка»;
  • вписать текст, озвучивающий условие, при котором скрытый контент станет видимым;
  • задать цвет фона для блока и стили для его рамки;
  • указать url продвигаемого материала (т.е. что, собственно, и «лайкнет» посетитель).

Заполняем поля формы, жмем кнопку «Save Changes».

Box Settings (настройки)

Далее приступаем к настройкам кнопок, которые будут предлагаться пользователю на сайте. Для этого переходим в раздел «Button Settings».

Функционал Like To Keep Reading

Функционал Like To Keep Reading предполагает только самое основное. Поэтому доступен выбор самих кнопок соцсетей и отсутствует возможность настроить их внешнее отображение. Данный плагин позволяет вывести на страницы блога кнопки «Like» для Facebook, «+ 1» для Google Plus и «Tweet» для Twitter.

Для того чтобы скрыть определенный контент защитным блоком, переходим в нужную запись и открываем её для редактирования. Выделяем часть материала, который хотим спрятать, и жмем на кнопку в редакторе «Like To Keep Reading» (кнопка была создана плагином автоматически при активации).

скрываем контент

Обновляем публикацию.  Выделенный текст будет автоматически помещен внутри шорткода скрипта Like To Keep Reading.

шорткод скрипта

Теперь на сайте отобразится защитный блок социального замка.

блок социального замка

Чтобы увидеть скрытый текст, читателю вашего блога необходимо будет кликнуть на одну из предложенных кнопок. В результате ему откроется доступ к контенту, а на его странице в соцсети появится ссылка на ваш сайт.  

Тех, кому немаловажно, какой вид будут иметь кнопки социальных сетей на страницах веб-ресурса, заинтересует скрипт социального замка OnePress Social Locker.

социальный замок OnePress Social Locker

Устанавливаем плагин из репозитория Вордпресс. В консоли админ-панели переходим в радел настроек: «Social Locker» — «All Lockers». Здесь уже создан один социальный замок по умолчанию. Если на своем блоге вы планируете размещение замка только одного вида, то можете просто изменить дефолтный вариант по своему вкусу. Если же вы хотите, чтобы разные локеры продвигали в соцсетях разные страницы или статьи сайта, необходимо создать соответствующее количество уникальных скриптов социального замка. Для этого выберите пункты: «+ New Locker» — «+ New Item».

На странице редактирования локера мы можем выбрать:

  • заголовок блока, скрывающего контент (например, призыв к какому-то действию);
  • комментарий (текст, поясняющий, что получит посетитель в обмен на «лайк»);
  • тему визуального оформления защитного блока;
  • какие кнопки социальных сетей будут предоставлены на выбор;
  • надпись на каждой из кнопок, отличную от дефолтной.

Там же, в разделе настроек замка, доступен предпросмотр готового варианта.
Social Locker настройки

внешний вид локера

В пункте меню «Global Settings» мы можем выбирать язык кнопок.

Чтобы применить социальный замок, открываем в редакторе WordPress статью, выделяем нужный участок контента, жмем на значок «OnePress Social Locker» и выбираем в выпадающем списке один из созданных нами вариантов. Сгенерированный шорткод с уникальным id сделает текст недоступным для читателей.

генерация шорткода

Данный плагин отличается гибкостью настроек, привлекательным дизайном и некоторыми визуальными эффектами. Среди других преимуществ – регулярные обновления версии, статистика кликабельности.

Бесплатная версия OnePress Social Locker дает возможность поделиться ссылкой только в трех соцсетях: Facebook, Twitter, Google + . Премиум-версия обладает гораздо более расширенным функционалом.

Существует и адаптированный под рунет вариант OnePress Social Locker. Демо-версию «Социального замка» можно скачать бесплатно на официальном сайте sociallocker.ru. Бесплатный пакет плагина имеет в наличии кнопку ВКонтакте «Поделиться». Все настройки, интерфейс и документация повторяют англоязычный аналог и переведены ф русский язык. Поэтому разобраться не составит труда.

Следует обратить внимание на установку app id для Вконтакте в блоке «Общие настройки». Без идентификатора приложения кнопка от данной соцсети работать не будет. Ссылки на видеоуроки по регистрации приложения в ВКонтакте и получению app id размещены сразу возле соответствующих полей настроек.

Плагин для продвижения сайта в русских социальных сетях.

Еще один плагин, имеющий в своем арсенале кнопку «Лайк» от ВКонтакте – Заплати «Лайк»-ом. Его нет в репозитории Вордпресса. Скачать архив этого социального замка можно бесплатно на просторах интернета – https://yadi.sk/d/vjZ4WhT7rVBRM. Загружаем скачанный архив, активируем плагин, находим его в «Настройках» консоли админ-панели.

Заплати Лайком

Вначале мы видим ряд глобальных параметров и настроек доступа к контенту. Все они могут быть переопределены в дальнейшем для каждого социального замка индивидуально.  Поля настроек сопровождаются объяснениями и комментариями, поэтому на них мы останавливаться не будем.

Далее следуют настройки самих кнопок социальных сетей. Плагин Заплати «Лайк»-ом предлагает кнопки Facebook, Twitter, Google + , Linkedin и ВКонтакте. Для того, чтобы «Лайк» от ВКонтакте функционировал, необходимо указать уникальный идентификатор виджета. Для этого пройдем по указанной в настройках ссылке.

идентификатор виджета вконтакте

Мы попадаем на страницу VK для разработчиков, здесь выбираем блок «Подключение сайтов и виджеты».

VK для разработчиков

В списке «Виджеты для сайтов» находим «Мне нравится».

виджет «Мне нравится»

В поле «Сайт/приложение» выбираем из выпадающего списка «Подключить новый сайт». Указываем название, адрес и основной домен сайта. Жмем «Сохранить».

Подключить новый сайт

После сохранения настроек в поле «Код для вставки» будет сгенерирован уникальный идентификатор. Копируем его, возвращаемся на страницу настроек социального замка и вставляем полученный api id в поле «Идентификатор виджета».

Идентификатор api id

Устанавливаем остальные параметры, сохраняем изменения и переходим к использованию замка в постах блога. Если мы откроем для редактирования необходимую статью, то справа от редактора увидим виджет «Заплати «Лайк»-ом». В нем будут отображены глобальные настройки скрипта на текущий момент. 

виджет Заплати Лайком

Чтобы включить плагин в данном посте, следует в поле «Текущий статус» выбрать опцию «Всегда включено». Также можем изменить здесь способ формирования тизера. Не забываем обновлять публикацию после внесения изменений.

Если мы хотим скрыть какую-то конкретную часть контента внутри статьи, выделяем эту часть текста в редакторе и жмем кнопку «Заплати «Лайк»-ом». В результате необходимый блок материала обрамляется шорткодом. Все, что находится между тегами шорткода, будет скрыто от посетителя до тех пор, пока он не поставит «лайк». 

вставка шорткодаПо умолчанию социальный замок Заплати «Лайк»-ом отображается следующим образом:

отображение замка

Управление внешним представлением замка возможно только посредством редактирования css стилей плагина. Файл стилей находится по следующему пути: «корень сайта» — «wp-content» — «plugins» — «pay-with-a-like» — «css» — «front.css». Правила css снабжены комментариями, из которых понятно, к каким элементам они относятся.

редактирование css стилей плагинаДанный скрипт социального замка также предоставляет статистику «лайков» — как в общем по сайту, так и по каждой соцсети.

Генератор социальных замков.

Отдельного внимания заслуживает русскоязычный онлайн-сервис для создания и редактирования скриптов социальных замков — pluso.net. Здесь представлена галерея готовых шаблонов для формирования замка. Достаточно выбрать понравившийся формат и отредактировать его онлайн по своему вкусу. Потом скачать сгенерированный код в одном из форматов и подключить его к своему интернет-ресурсу. Все настройки сопровождаются комментариями и интуитивно понятны.  Пошаговая инструкция по работе с сервисом находится в пункте меню «С чего начать». Среди прочей полезной информации на этой странице вы найдете ссылку на детальное описание установки скрипта на WordPress.

генератор замков pluso.net

Выбрав один из описанных скриптов социального замка для WordPress, вы получите мощный инструмент продвижения вашего блога, увеличите аудиторию читателей и посещаемость сайта. И помните, что не стоит злоупотреблять количеством скрытой от ваших посетителей информации!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
  1. Яков:

    Отличная статья!

    Ответить
  2. Игорь:

    Спасибо за статью.

    Но меня как пользователя всегда напрягает эта штука.

    Ответить
  3. Юрий:

    Подержу Игоря, думаю это отпугнет посетителей, меня самого всегда раздражает « ВЫ НА НАШЕМ САЙТЕ 2 МИНУТЫ» притом что это на всю страницу.

    Ответить
  4. OmarSK:

    Думаю, что такой инструмент будет эффективен при достаточном весе плюшки:) Если в результате действий посетитель получить какую-нибудь халявку. Ценную информацию (допустим список жирных доноров и т.д.). Сам я никогда к этому не прибегал.

    Ответить
    • Мария:

      Да,именно халявку. Я так раздаю бесплатные уроки.

      Ответить
  5. Виталий Котов:

    Классная статья. Все понятно и очень доходчиво написано. Большое спасибо. Иду применять полученные знания.

    Ответить
Ваш комментарий: