кнопка наверх

Как проверить и очистить вирусы с сайта

проверить файлы сайта на вирусыПривет всем! Сегодняшняя статья будет посвящена проблеме вирусов на сайте. Все мы знаем, чем грозит попадание вредоносных программ в ПК, но какие последствия имеет заражение веб-инфекцией для нашего блога? Урон может быть очень серьезным: потеря доверия посетителей, трафика, позиций в поисковой выдаче, и даже контроля над самим сайтом. А кроме всего этого – блокировка веб-ресурса.

Чтобы этого не произошло, следует предпринимать превентивные действия, которые мы детально рассмотрели в статье о защите WordPess от спама и взлома. Но, к сожалению, даже соблюдение всех мер предосторожности не дает нам 100-процентной гарантии того, что никакой вирус не проникнет в блог. Чтобы всегда быть готовыми дать отпор такому нежданному гостю, давайте узнаем, как же проверить файлы сайта на вирусы и как лечить наш ресурс от «чужеродного» кода.

Содержание:

Обратите внимание! Перед тем, как приступать к каким-либо манипуляциям с файлами блога, необходимо сделать бэкап сайта!

Проверка на вирусы от Яндекса и Гугла, Antivirus-alarm и другие онлайн-программы

Сейчас на просторах Рунета существует множество бесплатных онлайн-сервисов, с помощью которых можно найти вирус на сайте. Если для оптимизации блога вы работаете с Google Webmaster Tools, воспользуйтесь функцией «Проблемы безопасности» в панели вебмастера. В данном разделе будет предоставлена информация о наличии проблем, связанных с вредоносным ПО, или об отсутствии таковых на вашем веб-ресурсе.

найти вирус на сайте

Если вам интересно не только проверить сайт на вирусы, но и узнать статистику по безопасности за последние три месяца, Google поможет и в этом. Чтобы открыть страницу диагностики ресурса, введите в адресную строку браузера следующий URL, заменив «ВАШЕ_ДОМЕННОЕ_ИМЯ» на адрес вашего блога:

google.com/safebrowsing/diagnostic?site=ВАШЕ_ДОМЕННОЕ_ИМЯ&hl=ru

Яндекс в свою очередь также дает возможность провести проверку сайта на вирусы. Этой цели служит вкладка «Безопасность» в инструментах Яндекс Вебмастера.

проверку сайта на вирусы

В информационном сообщении, помимо непосредственно результатов, будет приводиться рекомендация воспользоваться антивирусной утилитой «Манул» от команды Яндекса.  На этой программе мы остановимся подробней позже.    

вебмастер Яндекса

Хорошо зарекомендовала себя онлайн-программа проверки сайтов на вирусы Antivirus- alarm (antivirus-alarm.ru/proverka). Чтобы приступить к работе, достаточно перейти по указанной ссылке и ввести в соответствующее поле адрес блога. 

программа проверки сайтов на вирусы

 

Данный сервис сверяет javascript-файлы вашего ресурса со всемирно признанными антивирусными базами данных, такими как: Avast, Dr.Web, Kaspersky, NOD32. В итоге он формирует отчет в виде списка проверенных файлов и статусов заражения от каждой из баз.

отчет о проверке

антивирусная база

Проверить сайт на вирусы онлайн по его веб-адресу предлагает еще одна авторитетная служба – VirusTotal. Она проводит анализ подозрительных файлов и ссылок. Перейдите на страницу virustotal.com, выберите вкладку «URL-адрес» и введите необходимый URL.

Проверить сайт на вирусы VirusTotal

 

Отчет предоставляет информацию об общих показателях выявления вредоносных программ, список инструментов, с помощью которых проводилось сканирование ресурса, и конкретные результаты по каждому из сканеров. На текущий момент программой используется 67 сканеров.
отчет о проверке

Параметр «0/67» говорит о том, что ни один вирус не обнаружен. Это подтверждается комментариями «Clean site» («Сайт чистый») в столбце «Результат».

Среди прочих инструментов, которые позволяют проверить сайт на наличие вирусов онлайн, можно назвать такие сервисы, как: Dr.Web (vms.drweb.ru/online) и Xseo (xseo.in/viruscan).

Как выявить вирусы веб-ресурса с помощью скрипта?

Следующим удобным способом выявления вредоносного кода, который мы изучим, будет специальный скрипт проверки сайта на вирусы – Ai- Bolit (revisium.com/ai/). Если вы как и я используете хостинг Бегет, вам не нужно устанавливать скрипт, он уже есть в сервисах админ-панели хостинга.

beget aibolit

Одноименный сервис предлагает 2 варианта работы – с локальной версией веб-ресурса и на хостинге.  Рассмотрим второй вариант. Переходим на сайт разработчиков и скачиваем архив универсальной версии.

скрипт Ai-Bolit

Загружаем его в корень сайта, который нам предстоит проверить на наличие вирусов. Распаковываем. В результате получаем папку «ai-bolit». Заходим в нее находим файл «ai-bolit.php» и открываем его для редактирования. Находим строки:

проверить на наличие вирусов

Здесь вместо знаков вопросов в одинарные кавычки помещаем свой произвольный пароль, например: 

задаем пароль

Находим следующий участок кода:

ищем код

Здесь нам предлагается выбрать режим сканирования сайта: 0 – быстрая проверка, 1 – экспертный уровень, 2 – глубокая, тщательная проверка. Режим 2, параноидальный, может счесть за вредоносные и достаточно мирные, но подозрительные скрипты. Поэтому, если вы не достаточно хорошо разбираетесь в коде, то лучше оставить режим по умолчанию — 1.

Сохраните изменения в файле и перейдите по ссылке в формате:

https://адрес_вашего_сайта/ai-bolit/ai-bolit.php?p=ваш_пароль,

где «ваш_пароль» — это пароль, который вы указали в файле «ai-bolit.php».

Результатом работы скрипта Айболит будет список файлов с теми фрагментами кода, которые, по мнению сканера, причастны к вирусам. После использования инструмента удалите каталог Ai- Bolit с сервера. Если у вас слабый хостинг, то сервер может не выдержать работу скрипта. В таком случае скачайте версию для Windows и следуйте инструкциям из файла «readme.txt».

файл с результатами Айболит

WordfenceSecurity – плагин для защиты Вордпресс-блога от вирусов

Если ни один из вышеперечисленных способов вам не пришелся по душе, рекомендую воспользоваться плагином Wordfence Security для WordPress. Его уникальность заключается в том, что он берет каждый файл вашего сайта и проверяет на вирусы, сравнивая с аналогичным дефолтным файлом Вордпресса.  Если плагин обнаруживает расхождения, то выводит файл с кодом, отличным от кода «чистого» движка, в отчет.

Устанавливаем Wordfence Security из репозитория, активируем. В консоли появится раздел «Wordfence».

Wordfence Security – плагин

Переходим во вкладку «Scan» и жмем «Start a Wordfence Scan». Сканирование запускается. По завершению, если никаких отклонений от эталонов в рабочих файлах выявлено не будет, вы получите соответствующее сообщение:

сканирование сайта

Если же антивирус посчитает какие-то файлы подозрительными, уведомления будут содержать их названия и текст о том, что они отличаются от исходных:

подозрительный файлы

Чтобы сравнить оригинальный код с имеющимся у вас на текущий момент, перейдите по ссылке «See how the file has changed».  Следует отметить, что в список неблагонадежных могут попасть даже файлы, отличающиеся просто своей русскоязычной версией от англоязычных исходников.  Для устранения обнаруженной проблемы предлагается два варианта: удалить вредоносный код вручную (открыть файл для редактирования – «View the file») или восстановить оригинальную версию Вордпресс-файла автоматически («Restore the original version of this site»).

Плагин Wordfence Security позволяет надежно защитить ваш сайт от вирусов. Он имеет мощный функционал и гибкие настройки, которые помогают предотвратить взлом веб-ресурса. Отслеживает появление обновлений установленных на сайте плагинов, напоминая о необходимости их обновить в админпанели. Выявляет внешние ссылки с вредоносным ПО в комментариях пользователей. Wordfence Security постоянно собирает информацию о вирусах со всех веб-ресурсов, на которых он активирован. На основании нее формирует свою базу данных и в режиме реального времени защищает сайт от известных ему атак.

В разделе «Live Traffic» отображаются все обращения к блогу. Чем больше трафика сгенерировано одним IP, тем больше вероятность, что это —  попытка хакерской атаки. В настройках есть возможность ограничить количество неудачных авторизации («Options» — «Login Security Options»). 

подозрительный файлы Wordfence Security  опции

Вы можете заблокировать доступ к блогу по IP-адресу всех подозрительных посетителей в разделе «Blocked IPs».

Находим и устраняем вирус утилитой Manul

Заслуживает внимания и упоминаемый выше антивирус Manul от авторов скрипта Ai- Bolit и разработчиков Яндекс, который предоставляет возможность не просто проверить сайт на вирусы, но и очистить блог от заражения. Данная утилита также работает с файлами интернет-ресурса на стороне сервера. Поэтому для начала скачиваем архив Манула по ссылке yandex.ru/promo/manul#about. Обратите внимание, для корректной работы программы требуется, чтобы сервер поддерживал версию PHP от 5.2 и выше.

Яндекс проверит сайт на вирусы

Извлекаем файлы в каталог «manul» в корне сайта.

Извлекаем файлы

Теперь в адресной строке браузера открываем страницу с URL формата: https://ВАШ_САЙТ/manul,

где «ВАШ_САЙТ» — адрес вашего блога.  В открывшемся окне нам будет предложено придумать пароль доступа.

задаем пароль

Все дальнейшие шаги сопровождаются детальными комментариями и инструкциями. Теперь запускаем работу программы, жмем кнопку «Начать сканирование».

Начать сканирование

По завершению сканирования скачиваем файл отчета на компьютер.

проверка завершена

Загруженный архив отправляем в «Анализатор» (yandex.ru/promo/manul#analyzer) сервиса Манул. Он обрабатывает полученные данные и генерирует специальный скрипт, чтобы мы смогли вылечить сайт от вирусов автоматически.

вылечить сайт от вирусов автоматически

Онлайн будет сформирован список проанализированных файлов. Каждый из них будет снабжен флагом зеленого, желтого или красного цвета. Это означает, что файл чистый, подозрительный или вредоносный соответственно. Справа от каждого наименования есть 2 варианта действий: «Карантин» или «Удалить». Прежде чем что-либо предпринять, внимательно изучите тот участок кода, который утилита посчитала вредоносным.  Риск ложного срабатывания и попадания в этот список файлов, не представляющих угрозы, достаточно велик. Наверное, это и есть самый существенный недостаток сервиса – он требует знаний PHP, не каждый пользователь сможет прочесть код. Сам участок кода можно увидеть, кликнув по стрелочке слева от кнопок.

анализ файлов

Итак, выбираем файлы, которые, например, мы хотим удалить. Жмем нужную кнопку для каждого из них. Слово «удалить» становится перечеркнутым, чтобы мы визуально могли отличить такие файлы в таблице. Внизу под списком в блоке «Предписание» автоматически формируется скрипт, который и должен будет почистить сайт от выявленных вирусов. Копируем его, возвращаемся на страницу Manul, вставляем во вкладке «Лечение» и исполняем.

очистить выявленные вирусы Лечение вирусов

После завершения работы с утилитой нужно удалить каталог Манула с сервера, для этого воспользуйтесь кнопкой «Удалить Manul» в верхнем правом углу.

Основные способы самостоятельного лечения сайта от вирусов

Если, воспользовавшись одним из сервисов проверки сайта на вирусы, вы обнаружили вредоносный код, остается открыть зараженные файлы и удалить эти участки. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что перед тем, как почистить сайт от вирусов, следует убедиться в том, что не произошло ложное срабатывание!

Если же вы регулярно делали бэкапы веб-ресурса, то при выявлении вредоносного ПО вы можете заменить зараженные файлы их последними резервными копиями, чистыми от вирусов. Также возможно полное восстановление сайта из бэкапа. Однако при этом по-прежнему остается необходимость установить источник заражения и слабые места в безопасности вашего блога WordPress. Очистив ресурс от вредоносного ПО, необходимо сменить все пароли и принять всевозможные меры, чтобы защитить сайт от новых атак вирусов. Напомню, что в одной из статей мы уже рассматривали плагины для повышения безопасности Вордпресс-блога.

Итак, друзья, сегодня мы углубились в изучение вопроса защиты веб-ресурса и познакомились с основными сервисами и скриптами проверки сайта на вирусы. Также узнали основные принципы того, как вылечить сайт от вирусов. Берегите свой блог и будьте здоровы!


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
like
Понравилось?
Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!
Добавляйтесь в соц. сетях:
Ваш комментарий: